78 лет исполнилось актеру Олегу Табакову

Олег Табаков отмечает день рождения

Народный артист СССР, художественный руководитель театра имени Чехова Олег Табаков сегодня принимает поздравления с 78-летием.

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. В 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ, практически сразу став одним из лучших студентов вуза.  Табаков был самым молодым среди основателей знаменитого театра "Современник".

Он уже много лет возглавляет театра имени Чехова, который не устает радовать москвичей и гостей столицы постановки высочайшего уровня профессионализма и яркого дарования.

Самые знаменитые его театральные роли в спектаклях: "Голый король", "Обыкновенная история", "Ревизор". Среди наиболее популярных киноработ артиста вспомним: "Гори, гори, моя звезда", "Семнадцать мгновений весны", "Д'Артаньян и три мушкетера" и многие другие. Им создано много талантливых, ярких, новаторских ролей, большая часть которых вошла в сокровищницу отечественного искусства. Работает он и на радио. Его закадровый голос звучит во многих документальных, художественных и мультипликационных фильмах.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить