Ржевский суд вынес приговор по делу паркурщиков, осквернивших военный памятник

Хулиганов, осквернивших военный мемориал, осудили в Ржеве

В Ржеве состоялось судебное заседание по делу об осквернении главного военного мемориала Ржева — Обелиска Славы на Соборной горе, являющегося также братской могилой погибших участников ВОВ.

Троим подросткам вынесены обвинительные приговоры по статье "надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Между 2 декабря 2011 и апрелем 2012 года все трое, заведомо зная предназначение данного места, умышленно осквернили его. Стоя в непосредственной близости от Вечного огня, двое из них спустили брюки и продемонстрировали нижнее белье. После чего все участники осуществили прыжки с элементами паркура, пробежавшись по надгробным плитам. Cвои действия хулиганы записали на камеру и выложили в интернет.

Самому старшему подсудимому суд назначил год лишения свободы в колонии-поселении, куда он должен прибыть самостоятельно. Двух других подростков суд приговорил в полутора годам ограничения свободы. Обоим запрещено выезжать за пределы Ржева, выходить из дома в период с 10 часов вечера до семи утра, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, а также менять место жительства. Кроме того, юноши обязаны дважды в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Был еще и четвертый участник акции, но он оказался несовершеннолетним и проходил по делу как свидетель.

Обсудить