Парковки для дипломатов будут бесплатными из-за международных долгов

Дипломатам разрешат бесплатно парковаться, чтобы не платить международные долги

После введения нескольких зон платных парковок власти Москвы подписали постановление о предоставлении льгот для дипломатов, консулов и представителей международных организаций при МИД России. В соответствии с новыми нормами, с вышеуказанных должностных лиц плата за парковку взиматься не будет.

Не смотря на многочисленную критику со стороны ряда общественных организаций, эксперты Института политических исследований уверены, что данная мера является необходимой в условиях сложившегося между Россией и США конфликта.

История многолетнего спора между странами уходит в далекие 90-е, когда советские дипломаты решились ряда привилегий, в том числе и прав на бесплатную стоянку на территории Штатов. Возмущенные таким поведением американских властей, представители правительственных делегаций СССР отказались признавать отмену льгот и платить за парковку. Таким образом, между Москвой, Нью-Йорком и Вашингтоном назрел большой конфликт.

В настоящее время Америка регулярно напоминает российской стороне о многомиллионном долге по неуплаченным парковочным квитанциям, который накопился за несколько десятилетий. Поэтому Москве приходиться вводить льготный режим парковки для иностранцев, поскольку его отмена автоматически означала бы признание долга, с наличием которого российская сторона не согласна.

Обсудить