Эксперт: Роухани назначил вице-президентом женщину ради улучшения имиджа Ирана

Эксперт: Иран меняет имидж, чтобы привлечь инвестиции

Президент Ирана Хасан Роухани подписал указ о назначении Эльхам Аминзаде вице-президентом по правовым вопросам. Впервые на этот пост в Иране назначена женщина. Своими мыслями на этот счет с "Правдой.Ру" поделился эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Чего добился Роухани, поставив на такой пост Эльхам Аминзаде?

- В Иране были женщины-министры, но сам факт, что вице-президентом назначили женщину, безусловно, очень примечателен. Роухани таким образом пытается поддерживать имидж президента-реформатора, который модернизирует тяжкое наследие Ахамди Нежада. Он пытается доказать, что собирается вести страну вперед, что Иран будет менять имидж. Это необходимо Роухани в первую очередь для того, чтобы налаживать контакты с Западом, с США, открываться миру, привлекать инвестиции — все это Ирану сейчас очень нужно. Необходимы инвестиции для разработки газовых месторождений, потому что Иран только потенциально мощная держава по газу, а пока они разрабатывают очень мало. Кроме того, стране нужно выходить из санкций, которые тяжелым бременем лежат на иранской экономике.

Какие задачи ставит Роухани в плане отношений с союзниками Ирана?

- Также сейчас перед Ираном стоит перспектива послевоенного восстановления Сирии, потому что Башару Асаду положится кроме Ирана не на кого. А раз так, то нужны деньги, в том числе и для Сирии, чтобы ее восстановить и самим с голоду не умереть. Поэтому Роухани пытается всячески подработать и улучшить имидж страны. Даст ли решение его решение какой-то эффект? Думаю, даст, но только временный, локальный.

Есть ли ответный интерес со стороны Запад к месторождениям Ирана?

- У Запада на самом деле тоже есть заинтересованность в сотрудничестве с Ираном. Но эта заинтересованность существует уже не один десяток лет, и она не то чтобы очень насущная и необходимая. Нефтегазовым корпорациям, конечно, интересен иранский рынок, но они могут обойтись и без него. Все зависит от того, как в принципе сложится международная конъюнктура на газовом и нефтяном рынке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *