Первое венчание геев провели в Евангелической протестантской церкви

Впервые в Германии обвенчались геи-протестанты

В Евангелической церкви города Зелигенштадт в Германии впервые состоялось венчание гомосексуальной пары, ранее уже зарегистрировавшей свой гражданский брак. Протестанты Кристоф и Рюдигер Циммерманн получили официальное благословение Евангелической церкви Гессена и Нассау и были занесены в церковный реестр обвенчанных пар.

Президент Евангелической церкви Гессена и Нассау Фолькер Юнг признал, что в Библии гомосексуальность расценивается как болезнь и грех, однако венчание однополой пары, по его словам, обусловлено требованием времени. Он полагает, что гомосексуальность также является божественным творением и необходимо протянуть руку людям, которые хотят ответственно жить со своей гомосексуальностью.

В Германии в 2001 году были узаконены однополые браки в форме гражданских союзов. В мае 2013 года федеральный конституционный суд Германии окончательно уравнял права гетеро- и гомосексуальных пар. Заметим, что Католическая церковь Германии, категорически отказывается признавать гомосексуальные браки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *