Власти Египта признали провал попыток мирно урегулировать кризис в Египте

Египетские власти: Попытки все уладить без применения силы провалились

Администрация временного президента Египта Адли Мансура официально заявила, что попытки мирного урегулирования политического кризиса в стране, в том числе с участием дипломатов из-за границы, провалились, сообщает Jerusalem Post.

Власти отметили, что ответственность за это лежит исключительно на сторонниках Мухаммеда Мурси и его партии "Братья-мусульмане". Администрация Мансура не исключает, что в скором времени служба безопасности страны начнет применять силу для разгона любых митингов в поддержку свергнутого президента.

Заместитель госсекретаря США Джона Керри Уильям Бернс, прибывший 2 августа в Египет для переговоров как с действующей властью, так и с исламистами, поддерживающими Мурси, после этого заявления покинул страну.

Ранее в СМИ просочилась информация, что новое правительство Египта, в котором есть христиане-копты и женщины, но нет исламистов, пойдет навстречу со сторонникам "Братьев-мусульман" и предложит им ряд постов в министерствах. Кроме того, сообщалось, что некоторые из арестованных лидеров партии выйдут на свободу. Позже эта информация была опровергнута официальными лицами.

Почти 300 человек погибли в результате стычек на территории страны с начала июня, из них 80 — во время столкновений 27 июля.

Читайте статьи по теме:

Египет на пороге гражданской войны

Генерал спасет Египет от западной демократии

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *