Стивен Фрай: Олимпиада в Сочи нарушает все принципы Олимпиского комитета

Писатель Стивен Фрай предложил Великобритании бойкотировать Сочи-2014

Британский писатель и ЛГБТ-активист Стивен Фрай призывает бойкотировать Олимпиаду в Сочи в связи с противоправными действиями в отношении сексуальных меньшинств в России, сообщает BBC News.

Известный британский писатель, актер и лучший друг актера Хью Лори сравнил принятый Госдумой закон о запрете гей-пропаганды среди детей с ситуацией, имевшей место во время Олимпиады в Берлине в 1936 году, когда Германия под руководством Гитлера занималась преследованием евреев.

Фрай обратился напрямую к премьер-министру Дэвиду Кэмерону и Международному олимпийскому комитету через свой блог. По его словам, того, что геев и лесбиянок не будут притеснять, недостаточно: принятый Госдумой закон противоречит общим принципам гуманности, без которых олимпийское движение немыслимо.

В марте Стивен Фрай приезжал в Санкт-Петербург, чтобы побеседовать с известным депутатом-противником ЛГБТ-движения Виталием Милоновым. Беседа длилась 1 час 15 минут, и политик считает, что известный писатель ставил своей целью его оскорбить. При этом Милонов отметил, что с ним беседовал "интересный и образованный человек".

Владимир Путин ранее пояснял, что ставший скандальным закон направлен не на введение санкций против геев и лесбиянок, а на запрет пропаганды их идей среди несовершеннолетних.

Обсудить