Ученые устроили ловушки для скрытных существ

В конце июля нынешнего года на территории Хакасского государственного природного заповедника состоялся слет молодых ученых, занимающихся изучением и охраной редких видов млекопитающих. В течение трех дней исследователи, приехавшие из разных уголков России, могли обмениваться опытом друг с другом и докладывать о своих последних достижениях.

Следует заметить, что это мероприятие, проходившее с 30 июня по 1 августа 2013 года было организовано при поддержке Русского географического общества, правительства Республики Хакасия, а также коллег из государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский". В течение трех дней ученые смогли обмениваться опытом, докладывать о своих новейших исследованиях, общаться с прессой, а также наслаждаться прогулками по одному из самых красивых участков заповедника — участку озера Иткуль, что находится в Ширинском районе республики Хакасия.

Читайте также: Заповедники против браконьеров

Однако ради чего же вечно занятые ученые бросили все свои неотложные дела и прибыли в эту, хоть и прекрасную, но все-таки весьма удаленную точку нашей страны? Дело в том, что тем, кто занимается изучением редких животных, просто необходим постоянный обмен опытом. Хотя, конечно же, и существуют различные методики исследований, которые теоретически можно назвать стандартными, однако на практике они всегда должны быть приспособлены к конкретным условиям работы. Поэтому, собравшись на слет, исследователи рассказывали друг другу о том, каким образом им удалось это сделать, а также о результатах применения в своей работе новейших технических разработок.

Весьма показательным было сообщение старшего научного сотрудника Саяно-Шушенского заповедника Сергея Истомова о том, как он и его коллеги учились использовать в своей работе фотоловушки при изучении снежного барса (Uncia uncia, или Panthera uncia): "Когда в 2007 году нам привезли фотокамеры двух типов, они были для нас тем же, чем для обезьяны является граната. Опыта работы не было никакого, литературы — тоже, да и спросить в округе о том, как с ними работать было не у кого. Ну вот мы и стали сами пробовать, на разные кнопочки нажимать и так потихоньку и научились. Причем начальство рекомендовало сначала на кошках попробовать: ну, а зачем нам на кошек тратиться — мы сразу на барса поставили.

Илья Володин
 Илья Володин 0
Фото: AP
 Илья Володин 0
Фото: AP
 Илья Володин 0
Фото: AP

Правда, потом мы все-таки нашли одну методику, ее американцы составили. Прочитали ее и поняли — нам она категорически не подходит, ведь у нас не сотни фотоловушек, а всего четырнадцать. А ведь их надо так поставить, чтобы результат был. Сначала мы совершили так называемое тропление: прошли по следам встречающихся в заповеднике барсов и установили их мочевые точки — места, где звери оставляют свою метку. Совершенно очевидно, что там вероятность прихода барса максимальная. После этого рядом с мочевыми точками были поставлены камеры.

И что вы думаете — не прошло и десяти дней, как мы получили самые первые фотографии барсов. Причем это было три разных зверя — для столь скрытного животного это можно считать огромным успехом! Кстати, с третьим барсом забавная история получилась — сначала мы его не разглядели. Но через некоторое время мой сын, рассматривая фотографию, спрашивает меня: "Папа, а чьи это ноги на камне?". Оказалось, что барс стоял несколько выше объектива, и поэтому на фотографии запечатлелись только его конечности, которые сначала просто никто не увидел.

Потом уже мы пробовали камеры на разных местах ставить — например, на переправах через реки, в узких коридорах, по которым они ходят, еще на разных точках их маршрутов, однако все равно результат получался не тот, что на мочевых точках. В итоге решили, что от добра добра не ищут, ну и продолжили ставить камеры именно там. Сейчас у нас уже сорок камер стоят, и все в местах, где барсы метки оставляют. Они находятся там круглый год, многие из них мы никогда не снимаем — ну если что заменяем тогда, когда они из строя выходят. Но такое бывает редко — барсы в большинстве случаев к ним совершенно равнодушны. Правда, один раз было, что захожий самец почему-то невзлюбил эти устройства и снес все фотоловушки, что попались ему на пути. Однако это скорее исключение, чем правило".

Примечательно, что рассказ о том, как методика работает в реальной жизни, может пригодиться не только тем, кто изучает поведение снежного барса, но и исследует других редких животных. Например, доклад Сергея Васильевича с большим вниманием слушали сотрудники национального парка "Земля леопарда", занимающиеся исследованием и охраной дальневосточного леопарда (Panthera pardus orientalis), весьма редкого представителя семейства кошачьих.

"Леопард предпочитает жить в труднодоступных участках, на скальных обрывах или хребтах с крутыми склонами. Для того, чтобы добраться до него, приходиться прилагать немало усилий. И, кроме того, эти животные совершенно не агрессивные, и при появлении человека они пытаются скрыться. Были, конечно же, случаи, когда нам удавалось наблюдать за леопардом, но это скорееисключение, чем правило. Обладая прекрасным слухом и зрением, этот зверь всегда может избежать столкновения с человеком — что он всегда и делает. И вот как вы прикажете исследовать такое животное, которое и на глаза-то не показывается", — говорит научный сотрудник национального парка "Земля леопарда" Дина Матюхина.

Ну, а изучать поведение леопарда все-таки нужно, ведь иначе просто невозможно его охранять. Проблем же у этого прекрасного, но в то же время скрытного зверя, увы, хватает — и их создает не только человек. Дина Сергеевна поведала о том, что "леопард делит весьма небольшую по площади территорию с другим крупным хищником, амурским тигром (Panthera tigris altaica). По данным последнего учета, на охраняемой территории их численность возросла. Это может привести к обострению межвидового конфликта между этими двумя кошками, ведь они конкурируют не только за территорию, но и за пищу. И нам нужно разработать ряд мероприятий, которые привели бы к повышению поголовья копытных на территории национального парка — только тогда удастся разрядить напряженность, возникшую между представителями этих двух видов".

Итак, совершенно очевидно, что для более успешного изучения редких животных ученым просто необходимо регулярно обмениваться опытом по использованию различных методик и технологий. Кстати, при работе со скрытными существами могут пригодиться не только фото-, но и звуковые ловушки, представляющие собой звукозаписывающие устройства, способные долго работать в автономном режиме. О том, как их лучше использовать, рассказал участникам слета сотрудник научного отдела Московского зоопарка Илья Володин:

"Звуковые ловушки уже давно используют для оценки численности таких "поющих" животных, как амфибии. Как мы знаем, все лягушки квакают по-разному, и таким образом с помощью такой ловушки можно выявить достаточно редкие виды — при этом не нужно самим сидеть всю ночь возле грязной лужи или даже лезть в нее. Таким образом, один учетчик, вооруженный множеством ловушек, сможет уточнить видовой состав и границы ареалов разных видов земноводных на огромной территории.

Успешно применяются звуковые ловушки для учета скрытных поющих насекомых. В Англии так выявили места локализации достаточно редкого и эндемичного вида сверчка. Хорошо работают эти приборы и при учете морских птиц, которые гнездятся на труднодоступных для людей островах. Если поставить звуковые ловушки на время теплого сезона, то можно получить информацию о том, когда и какие птицы туда прилетают, какова их активность и когда они покидают острова.

С помощью этих приборов можно еще и изучать различные явления в жизни скрытных животных — например, сроки наступления гона у марала. А также они дают очень хорошую картину географической изменчивости звуковых сигналов у представителей одного вида. Ну и, в конце концов, с их помощью можно просто обнаружить такого зверя, который скрытен, избегает людей и по-другому о его присутствии никак нельзя догадаться, а также понять, сколько его на данной территории".

Последнее утверждение Илья Александрович подтвердил убедительной демонстрацией, представив записанные накануне ночью крики ушастых сов (Asio otus), обитающих рядом с кордоном на озере Иткуль — из этой записи явно следовало, что сов было по меньшей мере три. Подобное произвело сильное впечатление на всех участников слета, ведь ничего не убеждает лучше, чем реальные результаты.

Можно сказать, что за все три дня, что проходил Всероссийский научный слет-семинар аспирантов и молодых ученых, изучающих редкие и исчезающие виды крупных млекопитающих, каждый участник данного мероприятия получил много полезной для себя информации. Таким образом, этот слет стал весьма ценным событием для всех, кто принял участие в его работе. Однако данные мероприятия важны не только для самих ученых — в них заинтересованы и представители местных властей.

Читайте также: Охота на архаров — удар по экосистеме

"Примечательно, что данный слет был организован при поддержке главы республики и правительства Хакасии. И это неспроста — сегодня власти всех уровней понимают, что сохранение редких видов животных — задача государственной важности. Кроме того, это большая ответственность перед будущими поколениями, в этом представители государственной власти солидарны с учеными", — отметил после окончания работы слета директор Хакасского заповедника Виктор Непомнящий.

В завершении все участники слета приняли резолюцию, одно из положений которой предполагает неоднократное повторение подобных мероприятий, и, более того, проведение таких слетов на регулярной основе. Таким образом, все, кто занимается сохранением и изучением редких видов животных, смогут постоянно обмениваться бесценным опытом, и, исходя из полученной информации, все более и более совершенствовать свою работу…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Последние новости на сегодня, 5 августа 2013 года 

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *