Придуманная тревога реабилитирует АНБ

Госдепартамент США выдал глобальное оповещение о террористической угрозе, якобы исходящей от Аль-Каиды в Йемене. США объявили о закрытии своих миссий в странах Ближнего Востока и Африки, их примеру последовали Франция, Великобритания, Германия. Однако это была лишь попытка оправдать деятельность Агентства национальной безопасности.

В прошедшую субботу, сразу после оповещения о террористической угрозе гражданских лиц и комплекса BOLO ("be on the lookout", "быть начеку"), куда входят правоохранительные органы и федеральные должностные лица, президент Барак Обама поехал играть в гольф, а затем праздновать свой день рождения в президентскую резиденцию в Кэмп-Дэвиде. Не слишком ли легкомысленное поведение, если речь идет о возможной атаке Аль-Каиды, аналогичной 11 сентября или в пределах континентальной части США, или на любое американское представительство за границей?

В противовес Обаме остальные чиновники ситуацию предпочитали нагнетать. Так, глава Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси заявил в воскресенье, что угроза является "более конкретной", чем другие недавние угрозы и направлена против западных стран в целом. А Госдеп закрыл до 10 августа свои посольства и консульства в 19 странах на Ближнем Востоке и в Африке, включая Йемен, Египет, Кувейт, Катар, Иорданию, ОАЭ, Афганистан, Ливию, Судан, Ирак. Американское внешнеполитическое ведомство разъяснило, что решение о закрытии посольств было основано на отслеживании предполагаемых операций Аль-Каиды на Аравийском полуострове и, особенно, в Йемене. Однако никакой конкретной информации по мишеням, которые могла бы преследовать Аль-Каида, Госдеп не предоставил. Согласно американским СМИ, это могли бы быть посольства, авиакомпании и системы общественного транспорта.

Они же всячески подчеркивают, что информацию перехватило прославившееся недавним скандалом с тотальной слежкой Агентство национальной Безопасности (АНБ). Так, газета New York Times (рупор демократов) намекнула, что сведения получены при помощи скандально известной программы слежки за сообщениями в интернете, о которой идет речь в разоблачениях Эдварда Сноудена. Но газета не сообщила, идет ли речь о перехвате электронной переписки, о подслушивании разговоров по телефону и скайпу или о чем-то еще. Зато другая газета, The Wall Street Journal (рупор республиканцев), точно знает, что АБН перехватила "болтовню" в чате между лидерами Аль-Каиды, ее ячеек в Йемене (Аль -Каида на Аравийском полуострове, АКАП), в Ливии (Ансар аль-Шариат) и другими исламистскими группами.

Читайте также: Шпионаж: есть приемы против лома АНБ

"Призыв администрации о закрытии посольств был на самом деле очень умным поступком, особенно в свете того, что произошло в Бенгази", — прокомментировал сенатор-республиканец от штата Техас Майкл Маккол. "Хорошей новостью является то, что не подкачала наша разведка", — заявил конгрессмен демократ от штата Мэриленд "Дач" Рапперсбург, из комитета по разведке. "Это то, что делает АНБ. Единственная цель АНБ — это получать разведывательную информацию для защиты американцев от нападений", — цитирует его The Wall Street Journal. "Программа АНБ (PRISMA)доказала свою ценность еще раз. — заявил сенатор республиканец Линдси Грэм от Южной Катарины и добавил, обращаясь к своим коллегам — Если вы хотите распотрошить все это, вы сделаете наш мир гораздо более опасным."

Таким образом, американские законодатели в редком единодушии одобряют принятые Госдепартаментом США чрезвычайные меры безопасности и оправдывают допустимость слежки в интернете и прослушивания телефонов. И это неудивительно, ведь для этого АНБ не надо ничего взламывать и расшифровывать — данные берутся напрямую от крупнейших интернет-компаний, которые базируются в Штатах и, естественно, подчиняются местным законам, разработанными теми же республиканцами и демократами.

Читайте также: Сноуден: Если логики нет, все решает сила

Однако есть и другие точки зрения. "Если это такая серьезная угроза, почему президент поехал играть в гольф? Почему он не поговорил с американским народом? Может быть, это просто попытка сделать из мухи слона, чтобы отвлечь внимание средств массовой информации от Бенгази, IRS (Налоговое управление США- ред.) и шпионских программ АНБ ?" — сказал газете Examiner полицейский детектив и бывший разведчик Майкл Снопс (Michаel Snopes).По мнению американского политолога Майка Бейкера, многие военные и ветераны правоохранительных органов США считают, что объявленная в эти выходные террористическая тревога не является обоснованной. "Проблема в том, Обама никак не может решить — или Аль-Каида находится в бегах, или Аль-Каида угрожает американскому народу", — сказал Бейкер. Представляется, однако, что дело в данном случае совсем не в этом, а в том, что для внутреннего потребления была разработана и проведена вполне сносная операция по реабилитации "Большого Брата".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Последние новости на сегодня, 5 августа 2013 года 

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить