Онищенко: в шоколадных войнах нет второго дна

Продукция украинской кондитерской фабрики Roshen стала персоной нон грата в РФ. По оценке Роспотребнадзора, предприятие бизнесмена Петра Порошенко выпускает сладости, опасные для здоровья человека. Пробы, взятые в четырех филиалах фабрики (Винницком, Кременчугском, Мариупольском и Киевском), не соответствуют стандартам и содержат бензопирен.

Первое заявление об опасности украинских конфет носило предупредительный характер и прозвучало от Геннадия Онищенко 11 июля. Официальное требование запретить ввоз продукции Roshen в Россию поступило практически сразу после этого заявления — 29 июля, а уже к 31 числу поставки были приостановлены. Впрочем, на официальном сайте компании эта информация до сих пор отсутствует. Выдвинутые Роспотребнадзором обвинения чрезвычайно серьезны и украинская сторона надеется на временное ограничение экспорта. Киевская делегация прибудет на переговоры в начале следующей недели, тогда же дальнейшие перспективы развития фабрики станут более ясными.

Roshen контролирует практически четверть (21 процент) украинского рынка сладостей, продукция компании также широко представлена в России. Конфеты этой марки можно без труда найти в российских супермаркетах, так как уже поступивший в продажу товар изымать не собираются. Постановление касается только новых партий. Независимые лаборатории Украины провели собственные исследования и не подтвердили данные Роспотребнадзора. По их данным, все параметры находятся в пределах нормы, а опасных веществ и вовсе нет. Следуя российскому примеру, тщательный анализ импортируемых конфет провели и другие страны. Таджикистан уже снял подозрение с Roshen, объявив о положительном результате проверки. Данные от белорусских, молдавских и казахстанских экспертов пока не поступали, но ожидаются со дня на день.

Читайте также: Украинская конфета горчит нашим кондитерам

Столь неоднородный результат проверок заставляет усомниться в первопричинах наложенного эмбарго. По одной из версий, главным объектом нападок является сам Петр Порошенко, а попавшая под подозрение фабрика — лишь инструмент политического воздействия. Не скрывающий своих проевропейских взглядов и неприятие Таможенного Союза политик имеет ряд оппонентов, которые теоретически могут воспользоваться сложившейся ситуацией. Усилиями оппозиции постоянно откладывающиеся выборы мэра Киева, возможно, все-таки состоятся в текущем году, что накаляет и так непростую ситуацию во власти города. Порошенко является одним из предполагаемых претендентов и его финансовые сложности несомненно будут на руку конкурентам. Соперники из мира бизнеса также останутся в плюсе, незамедлительно заняв высвободившуюся долю рынка. Ближайший конкурент компания "Контi" Бориса Колесникова сможет оперативно заполнить образовавшуюся нишу, предоставив поставщикам свою продукцию.

Тем не менее, Геннадий Онищенко убедительно просит не искать в случившемся политической подоплеки. Все усилия Роспотребнадзора направлены лишь на обеспечение качества и безопасности ввозимых продуктов питания, вне зависимости от страны их происхождения. Сегодня это Украина и конфеты, а завтра — что угодно другое. Для примера приводится нашумевшая история с запретом на ввоз опять же украинского сыра. Постановление вступило в силу зимой 2012 и традиционно вопреки мнению экспертов выпускающей стороны. Проблему удалось решить путем усиления контроля качества: после создания специальных комиссий жиросодержащие и прочие нормативные показатели продукции пришли в норму.

Речь не идет о полном отказе от услуг компании Roshen. Четыре вышеперечисленных филиала составляют далеко не весь производственный фонд фабрики. Представительства есть и на территории самой России, к ним претензии не предъявляются. По результатам намечающейся делегатской встречи наверняка назначут дополнительные лабораторные исследования, обеим сторонам необходимо аргументировать свою позицию. Даже в случае подтверждения нелицеприятных фактов, поставки могут быть возобновлены после устранения имеющихся недостатков.

Читайте также: Пальмовому маслу объявлена война

Российские потребители не пострадают при любом исходе дел. Есть или нет в украинском шоколаде пресловутый бензопирен — вопрос пока открытый, но в оценке качества продуктов питания лучше проявить излишнюю бдительность, чем пропустить реальную угрозу. Любители сладкого пока вполне могут удовлетворить свою страсть проверенными отечественными конфетами. Роспотребнадзор в первую очередь отстаивает интересы собственных граждан, не принимая во внимание недовольство зарубежных промышленников. "Шоколадный голод" стране не грозит.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Последние новости на сегодня, 5 августа 2013 года 

Автор Мария Абрамова
Мария Абрамова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить