Facebook продает детей для усыновления

Полиция бразильского штата Пернамбуку начала расследование по факту разоблачения в прессе факта использования соцсети Facebook для продажи новорожденных детей с целью усыновления, сообщает агентство Lusa. Страница под названием "Хочу подарить. Хочу усыновить вашего новорожденного ребенка", созданная 3 июля в данной сети, предлагает приобрести ребенка в городе Ресифе (штат Пернамбуко) по цене от 3 до 10 тысяч долларов.

Матери, от имени которых размещены объявления, пишут, что не могут заботиться о своих детях, в некоторых случаях даже еще не рожденных, и просят откликнуться желающих их усыновить. В ходе переписки обсуждаются условия сделки, например, одна из беременных на шестом месяце женщина интересуется, является ли пара, претендующая на усыновление, гетеросексуальной и, получив положительный ответ, назначает цену — 7 тысяч реалов и предлагает паре присутствовать при родах.

Читайте: Тоталитарный Facebook, прощай!

Усыновления без санкции Министерства юстиции или за определенную плату являются в Бразилии незаконными. Данная страница после разоблачения на следующий день была удалена.

Однако, по данным разоблачителя преступной схемы газеты Diário de Peranambuco, в социальной сети Facebook на португальском языке преспокойно существует 12 подобных страниц.

Читайте: "Фейсбуку" осталось жить три года

Последние новости сегодня, 1 августа 2013 года 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить