Спасение рядового Брэдли Мэннинга

Процесс над информатором WikiLeaks Мэннингом становится все более интригующим. Перед правосудием США стоит нелегкая задача. Мэннинга невозможно отнести к предателям нацинтересов или разведчикам, шпионившим на другое государство. Брэдли лишь предоставил доказательства того, о чем проницательные только догадывались, а некоторые даже знали, но молчали.

Герой нашего времени — кто он? Подобным вопросом задавались во все времена и во всех странах. Не только одноименный роман Лермонтова или риторический вопрос Маяковского "жизнь делать с кого?" поднимали аналогичные темы в художественной литературе. Героями объявляли царей и ведущих политиков, идолов сцены и эстрады, потом кинематографа. Всегда — спорта, реже деятелей "невидимого фронта" и почти никогда — самых богатых людей. Героями числились авантюристы и поэты. Рядовой, или джи-ай (GI) армии США, Брэдли Мэннинг не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий. Он стоит особняком даже от похожих, слишком похожих на него разоблачителей-энтузиастов типа Джулиана Ассанжа и Эдуарда Сноудена.

Брэдли Мэннинг (Bradley Manning) — герой новейшего времени, эпохи технологий. Перед ним бледнеют выдающиеся разведчики и знаменитые шпионы. По той простой причине, что за тщедушными плечиками американского паренька не стоит мощь ни одного государства в мире. Даже самого плохонького. Мэннинг — герой Истины и Правды в последней инстанции. Таковой, какой она рисуется простому человеку планеты. Символично, что он — рядовой, а не капрал или ефрейтор, тем более не офицер и уж тем более не генерал. Предателями были в основном такие люди, как обласканный начальством полковник Пеньковский или близкие к истеблишменту персоны, вроде Кима Филби. Близкие к правящей элите люди могут выдавать государственные секреты своих стран из-за меркантильных соображений или по причине идеологических разногласий. Однако никто не решался на такой шаг ради Правды как таковой. Это удел романтиков, а не циников и расчетливых деляг. И еще. Брэдли Мэннинг — герой, потому что он пострадал за Истину.

Военный суд США в лице главного обвинителя на процессе Эшдена Файна (Ashden Fein) признал рядового Брэдли Мэннинга виновным более чем в десятке преступлений, включая разглашение государственной тайны и невыполнение армейского приказа. Ему предъявлено обвинение по 20 пунктам из 22. С точки зрения североамериканской Фемиды, озвученной полковником в судейской мантии Денизой Линд (Denise Lind), вина Мэннинга по главному обвинению — "сотрудничеству с врагом" (?) — не была доказана. По данной статье, которая предусматривает смертную казнь, солдат был оправдан. Вместо пожизненного заключения Мэннингу могут "предложить" долгую жизнь, длиною в вечность. Все пункты обвинения, если не будут сняты, потянут на 140 лет отсидки.

Читайте также: Сноуден: Если логики нет, все решает сила

Однако ведь Мэннинг не выдал секретов, которые бы угрожали безопасности его родины и свободе его граждан. Рядовой лишь "сдал" свое начальство и дурно понятое ими понятие "честь мундира". Он оказался "выродком" в "волчьей стае" многозвездных американских генералов и беспринципных политиков, исповедующих двойные стандарты. Шила в мешке не утаишь, гласит русская пословица. Англоязычным ближе идиома: you cannot hide a pig in a poke. Для "своих" Брэдли скорее — pig, на наш взгляд "шило" разорвало гнойник под названием Пентагон, а шире — американская военщина.

Перед американским правосудием стоит нелегкая задача. Мэннинга невозможно отнести к предателям национальных интересов или разведчиков, шпионивших на чужое государство. Брэдли лишь предоставил документальные доказательства того, о чем проницательные только догадывались, а некоторые даже знали, но молчали. Словом, банальный секрет полишинеля — тайна всем известная, но не подтвержденная доказательствами. Брэдли Мэннинг предоставил свидетельства нарушением американским правительством как своей собственной конституции, так и вмешательством в дела других государств. Во имя чьих интересов?

Если перевести эту политическую интригу в карточный расклад, то получится, что Мэннинг своим "джокером" съел все козыри своего визави. Отныне все псевдодемократы и лжелибералы не смогут за здорово живешь козырять пресловутой американской демократией. Нормальному человеку не нужно будет вспоминать полувековой давности вьетнамскую войну и уотергейтский скандал, убийство президента Кеннеди, более чем десятилетней давности бомбежку суверенной Югославии, а достаточно будет ткнуть лицом в последние "достижения" политики Белого дома.

Читайте также: Меркель похвалила деятельность АНБ

25-летний американский парень вынес сор из своей избы, сиречь Госдепа (State Department) и Пентагона. Еще раз повторим, Брэдли Мэннинг — герой, не потому, что он "работает" на другое государство или, и уж тем более, на спецслужбы. Он — часовой Истины с большой буквы. А Правда не принадлежит ни одной стране, это достояние общечеловеческое.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Последние новости сегодня, 1 августа 2013 года 

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить