Ивановскую область посетил министр сельского хозяйства РФ

Минсельхоз поддержит Ивановскую область материально и консультативно

Ивановскую область посетил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Основная цель визита — построение конструктивного диалога с руководством области для усиления взаимодействия в развитии регионального сельского хозяйства.

Отметим, ивановское сельское хозяйство развивается по нескольким направлениям: земледелие, животноводство и птицеводство. В каждой отрасли достигнуты положительные результаты.

Ивановский регион долгое время считался зоной рискованного земледелия. Однако результаты работы за последние несколько лет говорят об обратном. "В аграрном секторе было реализовано более 30 крупных инвестпроектов. Региональные власти начали активнее работать в этом направлении, привлекать федеральные средства, и это стало давать положительные результаты", — отметил губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Только в 2012 году в аграрный сектор региона было привлечено 275 миллионов рублей бюджетных средств. "В этом году будут направлены не менее 400 миллионов федеральных средств на условиях софинансирования", — сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе рабочего совещания, которое состоялось в Плесе.

На совещании обсуждалось стратегическое развитие сельхозотрасли региона. Причем, по словам главы федерального ведомства, министерство готово оказать региону поддержку как финансовую, так и консультационную.

Федоров отметил, что региону стоит сделать упор на развитие животноводства и молокопроизводства, вспомнив положительный опыт птицеводства. "Вам есть на что ориентироваться при развитии других направлений в сфере животноводства", — добавил глава Минсельхозразвития РФ.

На сегодняшний день в Ивановской области для поддержки молокопроизводителей дополнительно распределены субсидии в сумме 24 миллионов рублей. По прогнозам местных товаропроизводителей, в третьем квартале ставка субсидий из федерального и областного бюджета за литр молока высшего сорта составит 3 рубля, за молоко первого сорта — 1,5 рубля. В области имеется достаточно развитая племенная база животноводства, что является основой для дальнейшего улучшения качественных показателей отрасли в регионе.

Губернатор Михаил Мень напомнил, что в последние годы региональное сельское хозяйство показывает положительную динамику. Он поблагодарил министерство за внимание к Ивановской области. "Это большая ответственность, — подчеркнул глава региона. — Мы будем добиваться соответствующих результатов".

Обсудить