У Сноудена в Шереметьеве появился сосед из Франции

В транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево" из-за проблем с документами, помимо беглого агента ЦРУ Эдварда Сноудена, застрял еще один пассажир — турист из Франции. Об этом во вторник сообщили в Ассоциации Туроператоров России (АТОР) со ссылкой на французскую газету Libdelration.

Французский турист Патрик Самборски, прилетевший в Россию на прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу, был задержан таможенниками, так как в его паспорте и в российской визе указано, что он женского пола. Мужчине сообщили, что он находится на нелегальном положении и должен доказать, что поменял пол, если таковое имело место.

При этом сам француз утверждает, что он не знал об этой ошибке и ранее неоднократно ездил по своему паспорту в Россию, на Украину и в США, в связи с чем никогда не возникало проблем. Как отмечается, ошибка была совершена дважды. Сначала никто не заметил подвоха, когда Самборски выдали паспорт в префектуре Гренобля, а затем и в визовом центре Марселя.

"Я не могу даже забрать чемодан, чтобы переодеться. Я приехал в шортах и босиком", говорит незадачливый турист. По словам Самборски, утром во вторник сотрудник "Аэрофлота" забрал его паспорт. По некоторым данным, консульство Франции уже связалось с российскими властями для решения этой проблемы.

В результате, туристу, скорее всего, придется вернуться во Францию, чтобы поменять паспорт. В таком случае ему необходимо будет снова ждать приглашения из России и визу.

Последние новости сегодня 30.07.2013