Батурин угодил в семейный капкан

Гагаринский районный суд Москвы признал бизнесмена Виктора Батурина виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Сам бизнесмен свою вину не признал, его адвокаты будут оспаривать решение суда. При этом Батурин обвиняет во всем свою сестру Елену Батурину. Собственно, версия о какой-то там "семейной мести" звучала в СМИ достаточно давно.

По данным следствия, в сентябре 2011 года Батурин предъявил сотрудникам компании "Интеко" подложные векселя на несколько миллиардов рублей, однако забрать деньги так и не успел, поскольку был задержан — сотрудники компании заподозрили неладное и вызвали полицию.

Интересно, что Батурин совершил это деяние, будучи уже осужденным на три года условно за мошенничество: согласно материалам того дела, он продал знакомому нежилое помещение в центре Москвы за 23,8 миллиона рублей, но не передал права покупателям. Затем это же помещение он продал другому человеку.

Некоторые СМИ четко проводят линию: второе уголовное дело было инициировано именно после того, когда речь зашла о разделе семейного бизнеса. Приводятся слова бизнесмена, сказанные им на камеру в зале суда: "Если бы мы с сестрой не поссорились, все долги были бы выплачены. В декабре 2005 года я был уволен из "Интеко" при загадочных обстоятельствах, у нас был серьезный конфликт с Еленой Батуриной, и началась эта тяжба…".

Читайте также: Вкладчиков "МММ" тоже будут сажать

Самое интересное, что сама Елена Батурина, судя по последним публикациям, пока никак не отреагировала на такое заявление брата.

Судья начала оглашение приговора с утверждения, что доводы прокуратуры о виновности Батурина являются обоснованными, а позиция защиты не подтверждается собранными по делу доказательствами. Прокурор просил суд оштрафовать бизнесмена на 300 тысяч рублей и приговорить его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Судья, правда, несколько изменила цифры запрашиваемого наказания: Виктора Батурина приговорили к семи годам колонии со штрафом в 700 тысяч рублей.

Собственно, версия о "семейной мести" сестры брату (или наоборот?) звучит в СМИ уже достаточно давно. Еще в мае Батурин заявил в Гагаринском суде, правда, не так жестко, как сейчас, что возникшие проблемы стали результатом недопонимания между ним и его сестрой. Он сказал, что, работая в "Интеко", обладал теми же правами по подписанию бумаг, что и его сестра. Все его доверенности якобы обладали правом на подписание всех бумаг, включая векселя.

Читайте также: Мошенники в метро "кибернезировались"

Но в 2010 году, когда Юрий Лужков ушел в отставку, Виктор Батурин узнал, что его сестра уехала из России с мужем и собирается продать компанию "Интеко", так и не вернув ему тех акций, которые (опять же по его словам), ему и принадлежат. "Так шанс возврата моих денег вышел из семейной плоскости, поэтому я потом подал иски о возвращении акций, чтобы сорвать сделку по продаже", — говорил тогда Виктор Батурин. Сестра Елена якобы возразила, отсюда и приговор, утверждает Батурин.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить