В полнолуние мы спим более чутко

Ученые: шторы не защитят наш сон от влияния Луны

Ученые Базельского университета сделали сенсационное открытие, доказав, что наш сон напрямую зависит от той или иной фазы Луны. В лабораторных условиях исследователи провели занимательный эксперимент, который подтвердил давнюю теорию, что при полной Луне человек спит наиболее чутко.

Отделение, в котором проходил опыт, было разделено на два помещения, в одном из которых были окна, в другом - нет. Ученые и подопытные, расположившиеся в освещаемом стационаре, были полностью осведомлены о наступающей фазе Земного спутника, в то время как их коллеги проводили аналогичный опыт в полном неведении.

К испытуемым были подсоединены специальные датчики, которые в момент засыпания, сна и пробуждения фиксировали их мозговую активность и уровень гормонов. Как ни странно, по окончанию эксперимента данные у всех участников эксперимента оказались практически одинаковыми.

Так, люди, засыпавшие под прямыми лучами полнолуния и те, кто пытался уснуть в это время в полной темноте, потратили на засыпание на 5-7 минут дольше, чем в период убывающей Луны. Таким образом ученые доказали влияние лунных фаз на организм человека, и то что повышенная активность мозга в те или иные периоды не зависит от того видим мы Луну или она в этот момент прячется за облакам.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить