Правительство обложило налогами любителей дорогих иномарок

Любителям роскошных авто повысили налог

Владельцы дорогих иномарок с нового года будут платить повышенный налог. Соответствующий указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

Речь идет о транспортных средствах стоиомстью более трех миллионов рублей. Эксперты уверены, что принятая мера полностью оправдана, поскольку налог должен напрямую зависеть от заработка и материального положения граждан.

Согласно новому постановлению, с 2014 года всем обладателям авто стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с момента выпуска которых прошло менее трех лет, будет  начисляться налог с коэффициентом от 1,1 до 1,5.

Любителям иномарок подороже - от 5 до 10 миллионов рублей, чья машина сошла с конвейера менее 5 лет назад, будет предъявлен налог с двойным коэффициентом. Хозяевам машин со средней стоимостью от 10 до 15 миллионов в течение 10 лет с момента выпуска будет начисляться тройной коэффициент, ну а тем, кто готов выложить за автомобиль более 15 миллионов придется оплачивать повышенный налог в течение 20 лет.

По подсчетам экспертов, за самые дорогие иномарки, магнатам придется ежегодно отдавать в государственную казну от 300 тысяч рублей.