Интернет-тролль готовил убийство 200 детей

Британский интернет-тролль, посеявший панику в нескольких школах США, получил два года тюрьмы. 24-летний Рис Эллиотт сначала оставил весьма неприятные комментарии на страницах памяти подростков, погибших в ДТП, а после, войдя во вкус, принялся угрожать ученикам округа Уоррен в штате Техас. Расследованием этого дела занимались ФБР, полиция и АНБ.

Эллиот был в курсе, что его разыскивают, и поняв, к чему привели его "шуточки", сам сдался в свой местный полицейский участок в Саут-Шиллдс. Явка с повинной, впрочем, не избавила его от наказания: ближайшие два года тролль проведет за решеткой.

Началась эта история с того, что тролль набрел на сайты в память о погибших девочке и мальчике. На страничке 17-летней Кейтлин Талли, которую сбил пьяный водитель, Эллиотт с "левого" профиля написал: "Долбаная жирная сука заслужила смерть", на второй, посвященной подростку, погибшему в автокатастрофе — "Гип-гип-ура, этот ублюдок умер! Огромные мозговые травмы. Тупой ублюдок. Надеюсь, ты попал в ад".

Заместитель местного шерифа, заметив нездоровую активность Эллиотта, послал тому заявку на добавление в друзья. Тролль ее отклонил, обозвав полицейского педофилом. После этого он оставил на сайте Кейтлин следующий комментарий: "У моего отца три ружья. Сначала я убью его и выкину в мусорку. Потом возьму мотор — я буду быстр. Надеюсь убить как минимум 200 человек, прежде чем покончить с собой. Скажите властям, что я уже в пути".

Происходило все это в феврале, когда еще была свежа память о декабрьской бойне, устроенной Адамом Ланца в школе "Сэнди-Хук". Немудрено, что телефоны школьной администрации раскалились от звонков полицейских и взволнованных родителей, а 2908 школьников округа Уоррен не явились на занятия — это 44 процента от общего числа учеников. Во всех школах округа были усилены меры безопасности — у входов появилась вооруженная охрана, а доступ в учебные заведения был ограничен.

Читайте также: "Маньяки определяют нам рамки дозволенного"

Одна из девушек получила от Эллиотта личное сообщение: "Я выбрал тебя в качестве одной из своих завтрашних мишеней". "Отвяжись, чувак", — посоветовала школьница. Но тролль не унимался: "Врачам придется доставать пули из твоего черепа". К чести девушки, она ответила более чем достойно: сказала, что будет молиться за своего собеседника, добавив, что тому явно нужна помощь. Позже она рассказала полиции: "К таким вещам нужно относиться очень серьезно. Хотя он и находился за тридевять земель в другой стране, мне все равно было страшно. Я не хотела ходить в школу даже после того, как его поймали".

Давая показания, тролль пояснил, что, оставляя свои комментарии, преследовал единственную цель: посмотреть, какую реакцию он может спровоцировать. "Он сделал это только ради смеха", — добавляет подруга Эллиотта. То, что у тролля странное чувство юмора, подтвердил и Джон Уилкинсон, защитник Эллиотта. На суде он заявил, что психиатр считает его клиента эмоционально незрелым и импульсивным.

Теперь Эллиотт, добавил адвокат, пришел к осознанию того, что он уже вырос и должен вести себя, как взрослый. К слову, у тролля есть маленький ребенок, а играть с законом он начал еще в 16 лет, когда, вооружившись топором, решил ограбить букмекерскую контору. Всего же на его счету 17 судимостей за 28 преступлений.

Читайте также: Маньяк казнил себя на глазах у полиции

Внятно объяснить суду мотивы своего поступка Эллиотт так и не смог. Когда судья огласил приговор, тролль опустил голову и заплакал, как ребенок.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить