Почему погиб Сергей Бахвалов?

Напомним, что химик Сергей Бахвалов пропал 18 августа. Как сообщили родственники погибшего, в его квартиру позвонил мужчина и попросил ученого выйти с ним на улицу. Химик сказал родным, что у него есть дела и ушел. При этом у родственников ученого сложилось впечатление, что он уходил совершенно добровольно, без всякого давления со стороны визитера.

Однако домой Бахвалов уже не вернулся. 27 августа он был объявлен в федеральный розыск. И вот сегодня было получено сообщение о том, что тело ученого найдено в пригороде Красноярска. Правда, прокуратура Красноярского края пока не подтверждает этого сообщения. По словам  старшего помощника прокурора края Нина Казакевич, "на территории края действительно было обнаружено тело неизвестного мужчины с гнилостными изменениями, опознать его без специальной экспертизы не представляется возможным".  Казакевич сообщила также, что говорить об установлении личности можно будет только через сутки, "когда с телом поработают специалисты". В настоящее время предварительная экспертиза показала, что давность наступления смерти составляет 10 дней, что совпадает со сроком исчезновения ученого.

Сергей Бахвалов был достаточно известным человеком в Красноярске. Крупный ученый, заведующий кафедрой физической химии химического факультета Красноярского Государственного Университета. Одновременно он возглавлял научно-исследовательский инженерный центр "Кристалл". Стоит отметить, что "Кристалл" выиграл тендер на утилизацию химических веществ с затонувшей подлодки "Курск". Однако пока неизвестно, можно ли связать этот факт с исчезновением ученого. Основная версия исчезновения Бахвалова, которую выдвигают правоохранительные органы в настоящее время – это похищение.

Обсудить