Аномальная жара в Японии унесла уже больше 40 жизней

Япония плавится от жары: от перегрева погибли более 40 человек

На сегодняшний день в Японии от повышенной температуры воздуха погибли уже более сорока человек. Высокая смертность среди вполне здоровых граждан спровоцирована аномальной жарой, которая установилась этим летом в регионе.

Практически весь июль столбики термометров в Токио и большинстве префектур страны не опускалась ниже 35 градусов. Правительство организовала для всех местных жителей специальные «охладительные» комплексы, где японцы могут отдохнуть и выпить прохладительные напитки.

Всего за последнюю неделю от жары погибли 44 человека, около 13 тысяч были госпитализированы, более пятисот из них находятся в крайне тяжелом состоянии. По данным медиков, большинство погибших были людьми престарелого возраста, которые привыкли находиться в замкнутых, плохо проветриваемых помещениях и не использовать кондиционер в целях экономии.  

Власти Японии настоятельно рекомендуют гражданам позаботиться о своем здоровье, пить как можно больше жидкости, носить головные уборы, пользоваться кондиционерами и вентиляторами, а также не выходить на улицы мегаполиса без острой надобности.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить