Норвежского музыканта-убийцу арестовали как вероятного последователя Брейвика

Норвежского музыканта, отсидевшего за убийство, подозревают в организации теракта

Норвежский музыкант Кристиан Викернес, также известный как Варг Викернес, создавший экстремальный музыкальный проект Burzum и отсидевший за убийство, арестован как вероятный последователь Брейвика.

В прошлом Викернес был известным антихристианином, который вначале 90-ых вместе с другими музыкантами, представляющими так называемый стиль "блэк-метал", поджигали церкви и занимались другой подрывной деятельностью. В 1993 году он убил своего бывшего единомышленника по кличке Евронимус, за что был приговорен к 20 годам тюрьмы. В 2009 году его освободили досрочно, и он вместе с женой и детьми переехал жить во Францию.

У полиции появились все основания заподозрить Викернеса после того, как его жена-француженка Мари Каше приобрела четыре винтовки (отметим, что у нее есть лицензия на покупку оружия).

Брейвик, убивший в 2011 году 77 человек в результате двойного теракта, отправлял свой манифест толщиной в 1,5 тысячи страниц Викернесу. Последний подробно разбирал его на своем сайте, однако резко отрицательно высказался об убийстве невинных людей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить