Николай Левичев: третья сила московских выборов

В понедельник Мосгоризбирком зарегистрировал еще двоих кандидатов на пост мэра Москвы. К выдвиженцу КПРФ Ивану Мельникову прибавились претенденты от ЛДПР Михаил Дегтярев и от "Справедливой России" Николай Левичев. После регистрации "эсера" политологи заговорили о появлении "третьей силы" в избирательной гонке.

Эксперты сходятся во мнении, что Николай Левичев может стать компромиссной фигурой для тех, кто однозначно не приемлет ассоциирующегося с "Единой Россией" Сергея Собянина и при этом успел разочароваться в несистемной оппозиции, которую представляет выдвиженец "РПР-Парнас" Алексей Навальный.

Прежде всего речь идет о скептически настроенном по отношению к властям среднем классе, который выходил на уличные акции протеста в 2011-2012 годах, но с тех пор успел убедиться в их неэффективности. Для этих людей равно одиозными остаются и коммунист Иван Мельников, и выдвиженец партии Жириновского Михаил Дегтярев. И в условиях самоустранения Михаила Прохорова наибольшие шансы привлечь на свою сторону симпатии столичного образованного класса оказываются у председателя "Справедливой России", рассуждает завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

- Именно "Справедливая Россия" стала главным бенефициаром кампании Навального "голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров" на думских выборах 2011 года. Другой альтернативы по большому счету не было, потому что партия Прохорова сама себя потопила. И когда на президентских выборах появился Прохоров, результат Миронова (Сергей Миронов - лидер "Справедливой России") оказался разгромным, - напоминает эксперт.

На руку Левичеву играет и то, что представители среднего класса, как правило, пользуются высоким авторитетом и у представителей других социальных групп, отмечается в статье, опубликованной в газете "Известия".

- При благоприятном раскладе возможен довольно резкий рост поддержки за счет этого эффекта мультипликации, - говорит вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов.

Он отмечает, что Левичеву сейчас необходимо четко определить, на какие электоральные группы он будет ориентироваться в своей избирательной кампании, и научиться говорить на их языке.

Политологи указывают на сравнительную слабость кандидата "эсеров" в качестве публичной фигуры. Поэтому основной упор в его кампании они предлагают сделать на доктринальных моментах. 

- Левичеву необходимо четко спозиционировать, что он принесет Москве и чем именно отличается от Собянина. То есть нужно, чтобы люди поняли: изменения будут, и достаточно серьезные, но без радикального разрыва с федеральным центром, без конфронтации с Кремлем, который ничего хорошего городу не сулит, - подчеркивает Чижов.

Поскольку кандидат "Справедливой России" недостаточно известен избирателям, позитивную роль в его кампании также может сыграть отношение к партии. С одной стороны, "эсеры" не сформировали какой-то четкой однозначной идеологии, они представляют достаточно широкий спектр политических предпочтений. И потому могут играть на полях как сторонников власти, так и ее противников, привлекая колеблющихся. С другой стороны, "Справедливая Россия" обладает самым низким антирейтингом среди всех партий, указывает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

- Особенность "эсеров" - это партия с самым низким антирейтингом, поэтому для Левичева не закрыта ни одна из социальных категорий. У Собянина несколько провисают молодежь и люди среднего возраста, а Навального категорически не приемлют пенсионеры, бюджетники, женщины. Многие из них считают его просто предателем. Сильной стороной Левичева выступает как раз отсутствие заведомо чужих категорий избирателей, - отмечает политолог.

Именно поэтому в своей программе Левичеву необходимо сделать акцент на том, что проблемы столицы проистекают не столько из конкретной личности мэра, сколько из неправильной организации системы власти. И поскольку модели и Собянина, и Навального во многом авторитарны, ему нужно позиционировать себя как технократа, который способен разрушать принцип "победитель получает все", и начать перестройку столичного управления на основе некоей коалиционной модели.

Николай Левичев согласен с выводами экспертов и намерен во главу угла своей избирательной кампании поставить консолидацию всех конструктивных сил оппозиции.

- Мой избиратель - это те, кто устал от засилья и произвола чиновников, которые тормозят развитие страны. Но при этом не верит в перспективность подходов радикальной оппозиции вроде Навального, - говорит кандидат "эсеров".

На думских выборах в декабре 2011 года "Справедливая Россия" получила 13% голосов избирателей, заняв третье место. Наибольшего успеха партия добилась в Новгородской (28%), Вологодской (27%) и Ленинградской (25%) областях. В Москве "эсеры" собрали чуть больше 12%. Победы они пока добивались только на выборах местного уровня. В марте 2012 года разгорелся скандал после выборов мэра Астрахани, на которых победил единоросс Михаил Столяров с результатом 60%. "Эсер" Олег Шеин заявил, что у него украли победу, поскольку, по данным экзит-полов, он лидировал с большим отрывом. Шеин обвинил власти в фальсификациях и объявил голодовку. Тем не менее выборы были признаны состоявшимися.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить