О бедном мужчине замолвите слово…

Романтические причины плотской любви

Разгадать тайну отношений мужчины и женщины ровно проверить алгеброй гармонию. Балансируя на грани науки и души мы пытаемся объяснить этот непреодолимый магнетизм. Собеседник "Правды.Ру" Андрей Степанович Акопян, доктор медицинских наук, профессор, признанный специалист в области репродукции человека и планирования семьи, председатель этического комитета России, ведущий пластический хирург в реконструктивной хирургии.

— Андрей Степанович, вы известный специалист в области семейной психологии, и часто к вам обращаются не только с вопросами бесплодия и распада семьи, но с проблемами в семейной психологии. Вам, наверное, приходилось слышать и о том, что женщины ищут единственного любимого мужчину на всю жизнь. Скажите, а исполнимо ли вообще это желание?

— В том, что женщине нужен мужчина единственный и на всю жизнь, уверены в первую очередь сами мужчины. И женщины так воспитаны, это правильно. Россию всегда обвиняли в косности и отсталости, но в плане социального развития она стала передовой и шагнула далеко вперед.

Надо сказать, что двадцать лет назад внебрачное сожительство общество воспринимало как некий аморальный акт, сейчас же такая форма в виде пробного брака для многих оказывается предпочтительной. Чтобы понять станет ли мужчина единственным на всю жизнь и закончится ли совместное сожительство долгим счастливым браком, мне кажется, для начала нужно пожить с ним без регистрации.

— Не думаю, что от такого развития событий будут в восторге родители, которые в основном предпочитают официальное супружество.

— Сегодня нормальные родители переживают не за девственность дочери, а за то с кем и как она будет жить. Между вопросом регистрации и счастьем ребенка выбирают счастье ребенка. Регистрация это всего лишь психологический момент. И что хорошего в том, что после свадьбы, на которой погуляла куча незнакомых людей — жених и невеста, в сущности, остались чужими людьми. Влюбленность и увлеченность пройдут, наступит пустота, и окажется, — люди не подходят друг другу. И все равно разбегаются.

Расходятся в юном возрасте, остаются два неврастеника — мама и ребенок, у которого формируется "наследственный" взгляд на жизнь. Взгляд полный обид и разочарований. На руках у молодой мамы после брака остается ребенок и молодая женщина без жизненного опыта и регулярного дохода, клянет жизнь и ждет принца на белом коне. Это не редкая ситуация.

Читайте также: Иосип Броз Тито: если б я был султан...

По поводу измен в таком пробном браке скажу: если мужчина сходил налево, не надо это приравнивать к измене родине. Вся ошибка в терминологии. В Европе такая модель брака работает и развивается через культуру партнеров. Если ты не хочешь знать об изменах, не стоит задавать пустые вопросы, ответы на которые уже предполагаешь, и они могут оскорбить, проще говоря, "не докапывайся" до партнера.

— Во время свободных отношений, прежде чем мужчина решится на официальный брак, что важнее для женщины: быть самодостаточной или беспомощной? Что привлекательнее для мужчин?

— Женщине самой в первую очередь важно обеспечить для себя социально-экономическую безопасность. У нее должно быть образование, социальное призвание и крыша над головой для того, чтобы мужчина не "подвесил" ее материально. А, чтобы привлечь понравившегося мужчину, она должна быть самореализована. Но, в первую очередь, женщина должна быть сексуальна.

Статус женщины не имеет значения для мужчины. Если есть сексуальное притяжение, все остальное "нарастет" само собой. Если этого нет — бесперспективная ситуация, пары не получится. А если природа взяла свое, и у мужчины включился механизм, он понял, что это его женщина, она стала дорога, все остальное становится не важно. Он закроет глаза на ее низкий статус, не устроенность, захочет ей помочь и защитить. Мужчина всем покажет, что она его женщина. Но для мужчины очень важно, скажем так, испытательность.

— Что это такое?

— Все определяется, как пойдет с первого раза. Но, как правило, с первого раза у многих пар получается не очень хорошо, важно, чтобы десятый раз был лучше, чем второй.

Высокий статус женщины не играет большую роль в близости? А как же заявления мужчин, что их возбуждают женщины умные, состоявшиеся, с успешной карьерой. Сегодня это сильная сексуальная черта в женщине…

— Для мужчины не особенно важно будет ли его партнерша медсестрой или президентом банка, но с медсестрой это делать лучше. Если женщина нравится мужчине, но она исходно была заявлена как начальник, то вряд ли нормального мужчину это возбудит. Если речь идет не о карьерном росте или просто о мужском любопытстве на один раз. Для здорового самоощущения мужчины это ситуация не комфортна. С богатой и успешной женщиной трудно встречаться, потому что она не рассчитывает на мужские ресурсы и, когда самолюбивый мужчина это понимает, у него возникает чувство ущербности и ущемленности.

Но, если речь идет о семейной паре, где в какие-то годы лидирует муж, в какие-то жена, это вполне нормально. В конце концов, общество все равно заставит мужчину продемонстрировать свою состоятельность.

— Мы часто слышим фразу: "Женщина должна, быть загадочна"… Какие загадки в женщине привлекают мужчину?

— Я знаю только две женские загадки: психические расстройства и криминальные склонности. Скорее, речь идет о некой загадочной ауре в женщине. Тайн быть не должно, образ не должен нести проблему, иначе это уже патология. Загадочный флер, недосказанность привлекает мужчину, проблемы — оттолкнут.

К загадочности женщины еще можно отнести ее умение скрыть свое желание. Женщина, если хочет заполучить мужчину, не должна всем своим видом, внешностью и поведением показывать, что он для нее "свет в окне". Такая открытость мужчин тоже отталкивает. Как бы девушкам неприятно это услышать — мужчине нужно оставлять пути отступления и пусть он сам решит, как поступить.

— Разлука — ужасное состояние для брошенной женщины. Но правильно ли удерживать единственного любимого мужчину?

— Мужчина, за которого начинают цепляться, как правило, не очень это ценит. Для него такие отношения оказываются обременительными. Женщина становится в тягость, понятие верность в таком случае не сработает. Если речь заходит о детях, то при современном количестве родственников лучше иметь нормальные отношения с отцом ребенка, который живет вне семьи, чем психоз "на троих". Если женщина начнет пытать мужчину, "доставать", пытаться усовестить, то ничего хорошего из этого не выйдет. Он ее не хочет, у него другая женщина. В итоге, он все равно убежит и ничто его не удержит ни дом, ни дети.

— Получается, чтобы сохранить отношения, не потерять окончательно мужчину лучше за него не цепляться, не выяснять с ним отношения, не говорить по душам, короче, "не доставать" его. Он вернется обратно, когда сам в себе разберется?

— Женщина должна сама понимать, когда она нужна мужчине, а когда нет. Это особенное качество, которое наиболее ценится в женщине. Такие условия дает гостевой брак. Вот тогда женщина действительно становится источником радости и наслаждения.

Читайте также: Алена Свиридова: семья, принцы и ревность

Но если нет возможности, и пара живет под одной крышей, самое правильное в таком случае — это взять паузу. В городе у людей должна быть возможность остаться хоть на какое-то время в одиночестве. Как мужчине, так и женщине. Тяжкие муки происходят от того, что мужчине во время скандала некуда сбежать, а женщина решает, что самое верное, чтобы удержать его, нужно заставить пойти расписаться в ЗАГС. Под женским давлением мужчины часто сдаются. Но не надо думать, что расписались и все наладилось. Своими примитивными уловками, иногда женщины бывают просто отвратительны. Вчера она оскорбляла и называла человека самыми последними словами, а сегодня нацепила сексуальные чулки и туфли и думает, что все разрешилось само собой. Наоборот, все значительно осложнило ситуацию.

И отсюда утверждение, которое унижает женщину: "Каждая женщина хочет затащить мужчину в ЗАГС". Что тогда делать?

— Если девушке, оправдывая ожидания мамы и подружек, нужно сказать, что она выходит замуж, то да, его придется "тащить" в ЗАГС. Но он будет упираться.

Но если женщине нужна любовь мужчины, не надо его никуда тащить. В развитом гражданском обществе, где каждый человек имеет право на автономию, женщине нужно иметь свои доходы, свою квартиру, и, если мужчина разлюбил ее, то я не вижу в этом сумасшедшей драмы. Женщине нужна настоящая любовь, она представляет собой личность, рано или поздно это случится с другим партнером.

— Статистика говорит, что в нашей стране на каждого мужчину приходится семь женщин — это правда? Если так, тут уж поневоле женщины будут цепляться за любого.

— Либо цифра взята "с потолка", либо ее вычислили не умные мужчины, чтобы манипулировать своими подругами. До сорока пяти лет количество женщин и мужчин одинаково. Сегодня в России женщин репродуктивного возраста — 16 миллионов. Столько же и мужчин. Рождаются все практически в одинаковой пропорции.

Проблема в том, что существует крайне мало мужчин, входящих в перечень женских требований. Экономическая "кастрация" и ободранность сильной половины человечества снизила возможность обеспечить завышенные требования большинства прекрасной половины человечества.

Многие женщины сами не соответствуют многим придуманным ими же требованиям, а от мужчин ждут "сказки". От баснословных по цене подарков до нереальной ежедневной потенции. Этим я объясняю причину женского одиночества. Если общество осуждает мужчину, который от образованной и прекрасной "принцессы" сбежал к "посудомойке", поверьте мне на слово, у него были серьезные причины.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Анжела Якубовская
Анжела Якубовская — журналист, сценарист, корреспондент, автор Правды.Ру *
Обсудить