Эксперт: Египет взрывают ради создания исламского государства

Эксперт: Цель терактов в Египте – создание исламского государства

Эксперт Института Востоковедения РАН Борис Долгов прокомментировал "Правде.Ру" сегодняшний теракт на севере Синайского полуострова, жертвами которого могли стать до 20 человек.

Этот теракт не первый, взрывы происходят регулярно и на Синайском полуострове, и вблизи сектора Газа. В этом районе действуют радикальные исламистские организации, связанные с различными террористическими исламистскими группировками, и в том числе радикальными течениями "Братьев-мусульман".

Поэтому данный теракт нельзя считать каким-то самым значимым и непредсказуемым происшествием, это серия террористических атак, которые идут несколько месяцев. Террористические группировки действуют, по разным данным, и с поддержкой исламистских группировок сектора Газа, и с помощью других радикальных группировок, связанных с радикальным течением движения "Братья-мусульмане".

Незадолго до смены власти в Египте египетская армия даже обвиняла радикальные течения "Братьев-мусульман", официально не связанные с бывшим президентом Муххамедом Мурси и его Партией свободы и справедливости. Обвинения такие были со стороны армии в том, что некоторые течения "Братьев-мусульман" поддерживают террористические группировки, которые ставят своей целью исламское правление. То есть глобальная цель — создание исламского государства, в том числе в Египте.

Данный теракт это одно из звеньев цепочек террористических акций, которые происходили и, боюсь, что и далее будут происходить. На мой взгляд, целью были военные, но раз не удалось поймать их в прицел, произошло нападение на рабочих. И ранее были такие акции со стороны египетских властей, как закрытие границ, проверки, перекрытие подземных тоннелей, связывающих территорию Синайского полуострова с сектором Газа, будет усилен контроль. Но я бы не сказал, что этот теракт является чем-то глобальным, что окажет влияние на ситуацию в общем плане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить