Сноуден: "Я тот, кто слушал ваши разговоры"

В пятницу в аэропорту "Шереметьево" состоялась встреча бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена с правозащитниками. В ходе нее Сноуден заявил о желании получить убежище в нашей стране. При этом он выразил готовность выполнить условие президента России Владимира Путина — прекратить публикацию секретных сведений о деятельности американских властей.

О своих впечталениях о встрече "Правде.Ру" рассказал один из ее участников, член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена:

— Первые слова Сноудена были такими: "Перед вами тот человек, который буквально недавно прослушивал ваши телефонные разговоры и читал вашу личную переписку. Я прекрасно понимал, что я теряю, идя на такой шаг, у меня прекрасная семья, я жил в достатке. Но я не мог терпеть этого безобразия, которое осуществляли непосредственно спецслужбы американского правительства. И я пошел на этот шаг".

Мне показалось, что он пошел на этот шаг из идейных соображений. Он совершено одержим тем, что недопустимо вторгаться в частную жизнь человека.

А ведь эти прослушивания и просматривания корреспонденции происходили во многих странах мира. Что, на мой взгляд, является чудовищным нарушением прав и свобод граждан.

Тем более, когда прослушивались политики, общественные деятели. Что такое прослушать политика, общественного деятеля — это влиять на принятие тех или иных важных решений.

Поэтому, пообщавшись с ним, я все-таки верю, что он это сделал из идейных соображений. Сноуден считает, что недопустимо нарушать права человека. И то, что сегодня приходит с ним, это грубейшее нарушение прав человека, потому что ему не предъявлены обвинения, нет обвинительного приговора.

Мне кажется, выход был бы сейчас из этой ситуации достаточно простым, если бы американское правительство проявило гуманизм и просто отпустило его. И пусть он едет туда, куда он хочет. Он вправе выбирать страну пребывания, страну проживания.

Мне кажется, что таким образом американцы, американское правительство показали бы благородство и доказали бы нам всем, что Америка является демократической страной и не преследуют своих граждан, которые имеют свою собственную позицию, мыслят по-другому, высказываются о нарушениях прав человека.

Был задан вопрос ему, готов ли он прекратить свою деятельность в отношении американского правительства. Это то, о чем говорил наш президент Владимир Владимирович Путин. Он сказал, что готов выполнить (это условие) и не вести никакой подрывной деятельности в отношении американского правительства.

Сноуден также попросил, чтобы мы его поддержали по поводу политического убежища в России и в части его заявления президенту США о нарушении Всеобщей декларации прав человека на свободу мысли, свободы передвижения и т. д.

В целом мне показалось, что он достаточно честно и откровенно говорил. Поэтому я думаю, к тому, что он сказал, можно верить и сделать все возможное, чтобы его защитить.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить