Эксперт: Человек будущего не получит хвост от эволюции

Эксперт: Человек будущего не получит крыльев от эволюции

Американский ученый Дин Бернетт заявил, что через миллионы лет облик человека очень сильно изменится под влиянием прогресса: у людей появятся щупальца, возможность изменять цвет кожи, гибкий скелет, крылья и селективный слух.

Предположение ученого "Правде.Ру" прокомментировал заведующий научно-исследовательским отделом экологии Государственного Дарвиновского музея, кандидат биологических наук Александр Рубцов.

— Думаю, сейчас наука находится в таком состоянии, что мы не можем ставить прогнозы в эволюции. Конечно, за миллион лет облик человека изменится. Но ни щупальца, ни клюв не появятся, все это просто фантастика, к науке и к реальности отношения не имеющая.

За прошедший миллион лет облик человека изменился. Но, если, к примеру, нашего предка, жившего миллион лет назад, одеть в современный костюм и поместить среди нас в метро, то он не сильно будет отличаться от нас. Точнее, будет отличаться, конечно, но не так, чтобы у него было восемь ног или клюв на голове. Это был бы человек не совсем такой, как мы, но и сказать, что это не человек, мы бы не смогли. У него был бы чуть меньше объем мозга, чуть более развиты надбровные дуги.

Есть реконструкция облика человека в музеях, в том числе в нашем, можно зайти и посмотреть, как выглядели древние люди, которые жили полтора миллиона лет назад. Сказать, что скорость эволюции увеличится так быстро, тоже нельзя. Наверное, человек будет выглядеть по-другому, как — сказать сложно, но ясно, что не сильно будет отличаться от облика современного человека.

Обсудить