Эксперт о Бразилии: Протесты легко развязать, но погасить трудно

Эксперт: Бразилии будет трудно погасить протесты

Мирная акция в центре Рио-де-Жанейро вновь обернулась погромами и стычками протестующих со стражами порядка. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал эксперт по странам Латинской Америки Владимир Травкин.

Ситуация в Бразилии развивается, к сожалению, по негативному сценарию. Протесты продолжаются и меры, предпринятые и объявленные правительством, пока не дают результатов. Протесты легко развязать, но погасить бывает трудно. Мы видим это в разных точках земного шара. Египет и Турция показывают нам примеры, хотя ситуация в этих странах разная.

Бразилия — страна, которая является примером довольно успешной социальной политики, которая проводится уже на протяжении полутора десятка с лишним лет и будет проводиться. К сожалению, далеко не все получают то, что хотели бы, далеко не все довольны тем, что проводится в социальной сфере, и альянс левых сил в правительстве с крупной буржуазией, похоже, на данном этапе не дает желаемого результата.

Более того, независимый курс Бразилии на международной арене тоже не всем нравится, и, безусловно, действуют внешние силы, которые оказывают определенное влияние на внутриполитическую обстановку. Пока нет оснований для какого-то оптимистического прогноза в ближайшее время. Хотя во главе страны стоит довольно опытное правительство имеющее в своем запасе достаточно успехов в социальной политике.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *