Эксперт: Луна мало изучена, и надо на нее летать

В 2017 году будет отправлена миссия на Луну, которая займется поиском водяного льда на территории Южного полюсы планеты. Новость "Правде.Ру" прокомментировал писатель, журналист Владимир Губарев.

Наконец-то это случилось. Долгие годы директор Института геохимии и аналитической химии им. В. И.Вернадского РАН академик Галимов доказывал, что Луна еще мало изучена и надо на нее летать. И что мы можем туда летать достаточно легко, для этого у нас есть техника и все возможности. Он дважды выступал на Президиуме Академии наук. Я был на одном из этих выступлений, он сделал блестящий доклад, убедительно показав, что нужно это делать. Но, к сожалению, к мнению Академии наук на протяжении многих лет не прислушивались и из-за этого не летали к Луне, хотя могли это сделать еще лет 15 назад.

И вот разум возобладал, и такой полет планируется. Это замечательно, наконец-то мы возрождаем настоящие научные исследования в космосе и на космических телах. А то мы увлекаемся одним делом, например, "Фобос-Грунт", за 20 лет на него истратили огромные деньги и из-за чепухи так и не полетели. А сейчас мы летим и я счастлив!

Обсудить