Эксперт высказался за введение предмета предмета "Этика и психология семейной жизни" в школах

Психотерапевт: Школьникам нужно рассказывать о семейной жизни

Психотерапевт Владимир Файнзильберг в интервью "Правде.Ру" прокомментировал предложение уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова о введении предмета "Вопросы этики семейной жизни".

Думаю, что Астахов полностью прав. Конечно, надо ввести предмет "Вопросы этики семейной жизни", вот так их назвать, а не половой. К сожалению, учитывая именно особенности нашей ментальности, ведь у нас слишком буквально все понимают. Уже были попытки создать учебники половой жизни для учеников 1-2 классов и тому подобное. Так хорошая идея доводится до абсурда. Поэтому, безусловно, вопрос этот необходимо контролировать, тем более, что у нас есть опыт. Когда-то в школах был предмет "Этика семейной жизни". Мы тогда были молодыми врачами — участковыми психиатрами, и нам вменялось в обязанность читать лекции о половом воспитании в школах, что как раз входило в предмет "Этика семейной жизни".

Я думаю, что сегодня с учетом новых исследований и энтузиастов, и специалистов, которые появились в психологии, в том числе семейной жизни, в сексопатологии такой предмет вводить нужно и обсуждать каждое действие его, каждую главу такого учебника и каждую лекцию, которую бы рекомендовали читать школам для учеников, разумеется, старших классов.

Обсудить