Ивановский Плес готовится к главному событию лета

Ивановская область готовится встречать отечественных модельеров. 13 и 14 июля в городе Плес состоится главное модное культурное событие лета 2013 года — Седьмой российский фестиваль моды "Плёс на Волге. Льняная палитра". На уже традиционный фестиваль съедутся как молодые, так и именитые художники и модельеры со всей России.

В этом году впервые фестиваль пройдет на профессиональном подиуме, который буден расположен в самом центре города. Среди участников гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Вологды, Костромы и Иванова. Также со своими творческими идеями прибудут модельеры с Украины (Донецк) и из Белоруссии (Орша, Новополоцк).

Всего на фестиваль "Плес на Волге. Льняная палитра" будет представлено 30 коллекций из хлопка и льна. А главным украшением фестиваля станут коллекции, посвященные 75-летию мэтра отечественной моды Вячеслава Зайцева. Именитый кутюрье является президентом "Льняной палитры" и председателем жюри на конкурсных показах. Зрителям фестиваля представят как работы самого мастера, так и художников из его Дома моды.

Основные цели фестиваля — поддержка производителей льняных тканей, одежды, домашнего текстиля, обуви, головных уборов изо льна, установление межрегиональных экономических связей, обмен опытом, а также развитие туризма в Центральной России.

Стоит отметить, что в этом году свое 30-летие празднует Ивановский политехнический университет. Работы студентов кафедры текстильного дизайна также можно будет увидеть на фестивале.

Победителей "Плеса на Волге" ждут награды, а зрителей и гостей фестиваля обширная развлекательная программа.

Добавим, учредителями фестиваля являются правительство Ивановской области, Министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ, областная общественная организация Клуб "Деловая женщина".

Обсудить