ГИБДД предостерегает от мошеннических сайтов по оплате штрафов

ГИБДД России предупреждает о мошеннических сайтах, которые предлагают оплатить штрафы через интернет. При этом сведения о нарушениях, публикуемые на таких сервисах, являются, как правило, вымышленными, а в случае уплаты через подобный сайт штрафа деньги и данные кредитных карт граждан попадают в руки злоумышленников.

Сотрудники правоохранительных органов обращают внимание, что официальными ресурсами оплаты штрафов являются только сайт Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) и Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), где можно проверить наличие административных взысканий и оплатить их через сеть или распечатать квитанцию для оплаты в банке.

Новость прокомментировал "Правде.Ру" заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

"Надо помнить, что всегда есть люди, которые стараются заработать деньги на ровном месте, без этого не обходятся ни в России, ни в одной другой стране мира. И раз ГИБДД предупреждает, значит реально такие случаи есть и их много, иначе бы не говорили.

Насколько я понимаю, сайт ГИБДД подключен к платежной системе Qiwi, значит, можно говорить о том, что это более надежная система. Существует много систем оплат, но не надо хвататься за первый предложенный вариант, он не обязательно лучше. Не надо верить любым самым замечательным предложениям, не надо клевать на каждую замануху, берегите ваши деньги", — посоветовал эксперт.

Обсудить