СКР расследует загадочное самоубийство

СКР расследует загадочное самоубийство

В московской гостинице "Шахтер" на улице Верхние поля обнаружено тело постояльца. Мужчина лежал в наполовину наполненной ванне, на голове был полиэтиленовый пакет, руки закованы в наручники, ноги связаны. Казалось бы, очевидной является версия о жестоком убийстве, однако следователи рассматривают версию о том, что мужчина мог покончить с собой.

Тело постояльца гостиницы "Шахтер" на улице Верхние поля в Москве было обнаружено в ванной комнате номера. И первоначально очевидным был факт, что мужчину убили. Однако следствие решило рассмотреть еще одну версию. По некоторым данным, следователи не исключают, что погибший покончил с собой. Однако как мужчине удалось умертвить себя таким изощренным способом, пока не сообщается. При этом следователи свои действия поясняют.

"В ходе осмотра места происшествия, в номере, обнаружена записка с перечнем вещей и указанием адресов в городе Москве, по которым данные вещи приобретались, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в СКР. — Также обнаружена предсмертная записка".

Следователи говорят, что кто-то, возможно, и сам погибший, сделал своеобразную опись. Веревка, пакет, наручники — все перечисленное потерпевший якобы приобрел для самоубийства.

Впрочем ничего удивительного в том, что следователи идут по такому пути нет. На начальном этапе следствия рассматриваются самые разные, порой парадоксальные, версии.

Хотя доказать то, что погибший таким образом покончил с собой, будет очень сложно. Кстати, такие странные самоубийства в судебной практике уже были. Здесь вспоминается загадочная гибель петербуржца Григория Кочнева. Версии произошедшего выдвигались самые разные, но общественный резонанс возник после заявления следователей о том, что Кочнев покончил с собой. Якобы мужчина, находясь в непонятном психическом состоянии, вышел из своего автомобиля, остановил проезжавшую мимо машину, где находились братья Абдуллаевы, пытался напасть на них, а затем, вернувшись к своему автомобилю, взял нож и пять раз ударил им себя в грудь. От полученных ранений Кочнев скончался на месте.

Читайте также: На убитом журналисте была "черная метка"

Странностей в этом деле много. Во-первых, на оживленной дороге не нашлось свидетелей, которые могли бы пояснить следствию детали произошедшего. Вернее, следствию не удалось их отыскать. Доказательная база строится на показаниях тех самых братьев Абдуллаевых. Во-вторых, первая экспертиза тела Кочнева однозначно подтвердила, что нанести самому себе такое количество ножевых ранений мужчина просто не мог: скончался бы на втором ударе в грудь, а тут их пять. Исследования проводил руководитель кафедры судебной медицины Педиатрического университета Владимир Караваев, однако доводы медика следствием в расчет взяты не были. По настоянию следствия, была проведена вторая экспертиза, которая вроде бы показала, что разговоры про самоубийство пятью ударами ножа в сердце вовсе не беспочвенны.

"Все области тела, на которых имелись повреждения, были доступны для рук самого потерпевшего, — утверждали в разговоре с корреспондентом "Правды.Ру" следователи. — Смерть Кочнева наступила в результате острой массивной кровопотери. С учетом размеров повреждения стенки сердца Кочнева, эксперт полагает, что его смерть наступила в первые минуты после получения колото-резаных ранений. Колото-резаные ранения, имевшие место у потерпевшего, не сопровождались повреждениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, поэтому эксперт делает вывод о том, что в ближайшее время после причинения повреждений Кочнев мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия".

Ни один эксперт, с которым удалось поговорить корреспонденту "Правды.Ру", не сказал даже о малейшей возможности того, что Кочнев мог убить себя сам. Специалисты были едины во мнении: человек не может убить себя таким способом.

Читайте также: Мать учила сына садизму на живых людях

Что касается самоубийства мужчины в гостинице "Шахтер", то здесь рано говорить о каких-либо выводах. Следственные действия только начаты, а на этом этапе следователи могут рассматривать какие угодно версии, вплоть до нашествия марсиан. Выводы будут сделаны позже, но какие — большой вопрос.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить