Известный пермский центр кардиохирургии в центре скандала

Тысячи спасенных жизней и одно избиение

Известный пермский центр кардиохирургии в центре скандала. На кону репутация и профессионализм целого медколлектива. К делу уже подключились следственные органы.

Известный пермский центр кардиохирургии в центре скандала. На кону репутация и профессионализм целого медколлектива. К делу уже подключились следственные органы.

Один из лучших кардиоцентров страны втянут в серьезный медицинский скандал. В сеть попали кадры с камер видеонаблюдения, на которых врач избивает пациента после операции.

Инцидент произошел несколько месяцев назад, однако известно о нем стало только сейчас. Как отмечают в правоохранительных органах, обнаружить пугающее видео удалось в ходе мониторинга средств массовой информации и сети Интернет сотрудниками отдела информации и общественных связей Главного управления МВД РФ по Пермскому краю.

Видео настолько потрясает, что вначале кажется, что это фейк. Однако в ходе разбирательств выяснилось, что никакой подделки нет.

На видеоролике видно, как врач начинает бить пациента, который только приходит в себя после наркоза. Мужчина, в проводах, маске, привязанный к кушетке, получает от врача удар в голову и живот.

Оперативникам удалось установить личность сорвавшегося врача. Им оказался реаниматолог Пермского федерального центра сосудистой хирургии Андрей Вотяков. Теперь на кону репутация всего медицинского персонала учреждения, которое полтора года доказывало свою компетентность и профессионализм.

Издание "КП" опубликовало интервью с руководителем Пермского центра кардиохирургии Сергеем Сухановым.

— Сергей Германович, прямой вопрос: как такое могло произойти?

— Отвечу прямо: никак. Но произошло. И у меня нет объяснений почему. Мало того, объяснений нет и у врача, который это сделал. Когда об инциденте стало известно, мы собрали комиссию и единогласно решили уволить его. Но прежде я с ним поговорил. Он ведь со мной проработал 23 года, хотелось его выслушать. Но он только руками развел: срыв, помутнение рассудка из-за переутомления. Я такое объяснение не могу принять. Да, он много работал… Да, пациент был агрессивен. Из-за болезни легких и недостаточного насыщения крови кислородом он был в психозе. Даже укусил медсестру за руку. Но у всех врачей бывают непростые пациенты, все работают день и ночь. Это не повод на людей бросаться…

— А были какие-то предпосылки? Может, что-то в поведении Вотякова настораживало?

— По моим наблюдениям, ничего. Я в интернете прочитал, что, дескать, для него такое отношение к пациентам — чуть ли не норма. Чушь. Вы знаете, где он сейчас? В психоневрологической больнице, в жесточайшей депрессии. В суицидальной палате — были у него определенные попытки. В общем, ни для него, ни для кого бы то ни было, нормой это быть не могло. Весь коллектив в шоке. Это как взрыв, пожар, падение метеорита.

— Может, стоит видеокамеры везде поставить?

— Они и так стоят. По крайней мере во всех помещениях реанимации. По ним мы контролируем и состояние пациентов, и поведение персонала.

— А почему же инцидент вскрылся лишь спустя полгода?

— Потому что контроль за видеоаппаратурой осуществляют заведующие отделениями. А Вотяков сам заведующий. Вот он и скрывал произошедшее сколько мог. Если бы мы узнали раньше, приняли бы самые жесткие административные меры. Независимо от того, стало об этом известно публике или нет.

— Вы планируете какие-то мероприятия по работе с персоналом в связи с произошедшим?

— Естественно. Ведутся, как раньше говорили, разъяснительные беседы. Но работа с персоналом никогда не прекращалась. У нас заключен контракт со специалистами в области конфликтологии, медицинской деонтологии (вторая дисциплина изучает взаимоотношения врач — пациент. — Ред.). Это нормальная профилактика. В центре прекрасный коллектив. Но даже на нем сказывается состояние общества. Бывают конфликты, глупо это отрицать. Но, как правило, мы — это сплоченная команда. Люди работают не покладая рук, и не потому, что хотят заработать побольше. Больных очень много. Только в Пермском крае 127 тысяч больных ишемической болезнью. Нам и так удается принимать только самых тяжелых. А с деньгами у нас все хорошо. Средняя зарплата — 52 тысячи рублей. Медбрат получает 43 тысячи. Это и для Москвы, думаю, неплохие деньги.

— Как бы вы оценили ущерб, нанесенный учреждению?

— Для репутации центра и врачей ущерб колоссальный. У нас ведь работают 600 человек. Они спасают тысячи жизней, и теперь кто-то пытается из-за одного инцидента — жуткого, но одного — бросить тень на всех нас. Мне кажется, кто-то хочет использовать ситуацию в своих целях, облить грязью всю медицину. Дескать, вот у нас какие врачи. Но ведь все знают, что наш центр — один из лучших. До того как стать самостоятельным учреждением, мы были филиалом центра моего учителя, выдающегося кардиохирурга Лео Антоновича Бокерия. Сейчас мы на третьем месте в стране, проводим более 5 тысяч операций на сердце в год. 98 процентов — с положительным результатом. Этот показатель — на уровне лучших европейских клиник. За 19 лет мы прооперировали 50 тысяч пациентов. И что, из-за одного отщепенца, из-за его необъяснимого поступка мы должны обо всем забыть?! Мне сейчас звонят знакомые по хирургическому сообществу из всех уголков страны. Я благодарен им, потому что они знают что к чему и выражают нам свою поддержку. Они понимают, что эта кампанейщина пройдет, а наш центр останется. И мы будем и дальше спасать людям жизни.

Автор Екатерина Карманова
Екатерина Карманова — копирайтер, рекламный менеджер
Обсудить