Александр Жебин уверен, что КНДР и Южной Корее необходимо возродить Кэсон

Эксперт: Сотрудничество между Кореями — это путь к примирению

Сегодня власти Южной Кореи обсуждали с КПДР возобновление работы совместной с промышленной зоны "Кэсон", которая была закрыта весной из-за обострения ситуации в регионе. Событие "Правде.Ру" прокомментировал руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

"Обе стороны заинтересованы в возобновлении работы этого комплекса, но по разным причинам. Северная Корея заинтересована в том, чтобы занять избыточную рабочую силу, которой из-за экономических трудностей сложно найти применение в самой стране. Южная Корея рассматривает комплекс, прежде всего, как канал для взаимодействия с Северной Кореей, для интеграции и для возможного влияния на Северную Корею. Но в целом работа комплекса отвечает коренным интересам двух сторон. И не даром во времена правления администрации Ли Мен Бака, который проводил очень жесткий курс в отношении КПДР, этот комплекс работал. А нынешний президент Южной Кореи Пак Кын Хе, когда шла к власти и проводила предвыборную компанию, обещала смягчить политику в отношении Северной Кореи, больше вовлекать соседа в обмены, сотрудничество между севером и югом. Поэтому открытие комплекса вполне соответствует ее программным установкам продолжение работы комплекса.

Приостановка работы Кэсона была вызвана рядом причин, не относящимся чисто к межкорейским отношениям. Это было вызвано, прежде всего, обострением отношений с США по поводу ядерных испытаний ракетных запусков КНДР. И сейчас, когда страсти улеглись, для обеих корейских сторон было бы лучше вернуться к той форме сотрудничества, которая была заложена еще президентами Ким Дэ Джуном, лауреатом Нобелевской премии мира, и его преемником президентом, Но Му Хеном. Кроме сотрудничества, взаимодействия, примирения, стремления расширить контакты в экономической и в других областях между двумя Кореями нет другого пути к примирению, к объединение, к тем целям, которые официально провозглашают и на Севере, и на Юге. Мир должен приветствовать любые шаги и сотрудничество между двумя Кореями".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить