МЧС прогнозирует увеличение числа пожаров

Огонь уже подбирается к Соловецкому монастырю

Россия снова начинает гореть. Лесные пожары уже активизировались в 16 регионах страны. Причем жаркая погода предполагает, что их будет куда больше. Общая площадь лесных пожаров, по состоянию на начало июля, составляет 557 тысяч гектаров — это пока меньше, чем в это же время в 2012 году. Но погода к массовым лесным возгораниям явно располагает.

Как заявил накануне на пресс-конференции на тему "Лесопожарный сезон: в самом разгаре" заместитель руководителя Рослесхоза Андрей Жилин, на сегодняшний день в стране возникло уже 5600 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составляет 556 тысяч гектаров. Самый проблемный регион — республика Саха-Якутия.

Кстати, нельзя сказать, что зачинщиков лесных пожаров в республике не ловят и не наказывают. Еще как наказывают! Так, на территории только пяти сельских районов и городского округа Якутска 14 человек, виновных в возникновении возгораний, оштрафованы на сумму в пять тысяч рублей. Но суммы штрафов ни в какое сравнение не идут с суммами ущерба, нанесенных лесному хозяйству — там счет идет на десятки миллионов!

На шестерых виновников огня в Якутии уже возбуждены уголовные дела. Всего лесничествами региона были переданы в управление надзорной деятельности главного управления МЧС по Якутии для дознания материалы по 235 лесным пожарам. В ходе дознания установлены 34 подозреваемых в возникновении 36 лесных пожаров.

Ну, а в целом по России на сегодняшний день за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечены более 3,5 тысячи человек. Наложено около трех тысяч административных штрафов на сумму почти 21 миллион рублей. Однако сами понимаете, что стоимость лесов, потерянных страной в результате "рукотворных" пожаров, гораздо больше. Кстати, по официальным данным, ежегодно Россия тратит на тушение лесного огня более 4,5 миллиарда рублей. Гигантская сумма…

Читайте также: Готова ли Россия к природным катастрофам?

В Дальневосточном регионе, по данным окружного департамента лесного хозяйства, только за минувшие сутки зарегистрировано 36 лесных пожаров. В Центральном федеральном округе установилась способствующая лесным пожарам жаркая и достаточно сухая погода, заметно превышающая стандартные показатели температуры. Судя по прогнозам синоптиков, которые упорно обещают в центре России сухой и жаркий июль, ситуация с лесными пожарами там может усугубиться.

В Красноярском крае из-за сухих гроз горят леса в довольно труднодоступной зоне. По данным МЧС, за последние сутки, ликвидировано шесть крупных лесных пожаров в Богучанском, Кежемском и Эвенкийском районах. Общая площадь возгорания составила 805 гектаров. Но угрозы населенным пунктам пока нет. По предварительной версии, во всех случаях лес загорелся из-за сухих гроз, которые сотрясали красноярскую глубинку в последние дни.

Режим чрезвычайной ситуации введен в связи с крупными лесными пожарами в Плесецком районе Архангельской области, сообщает МЧС Поморья. По последним данным, площадь пожара составляет 100 гектаров. В сообщении "чрезвычайного" ведомства отмечается, что причиной возгорания послужил человеческий фактор. По данным ведомства, в целом в Архангельской области бушует 23 лесных пожара.

Горит лес и на Соловецких островах. Огонь пока не подступает к знаменитому музейному комплексу, но если в ближайшие дни будет наблюдаться нынешняя динамика его распространения — и придется спасать уже не леса на острове, а легендарные исторические постройки знаменитого Соловецкого музея-заповедника. Который на днях, кстати, вышел во второй тур конкурса достопримечательностей нашей страны "Россия 10" вместе с поморским городом Каргополем.

Накануне крупный лесной пожар ценой неимоверных усилий спасателей и волонтеров был потушен в Брединском муниципальном районе Челябинской области, бушевавший на площади 600 гектаров. Была оперативно произведена опашка лесных массивов длиной 22 километра и шириной шесть метров.

И таких примеров уже множество. Ранее замглавы Рослесхоза Андрей Жилин сообщил, что порядка 42 процентов всех лесных пожаров в России возникает, увы, по вине местного населения. А директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Максим Владимиров накануне рассказал журналистам, что для борьбы с лесными пожарами в России нынешним летом планируется задействовать до миллиона человек (из них более 343 тысяч добровольцев) и 145 тысяч единиц техники. Целая армия…

На момент написания этой статьи, по данным Федерального агентства лесного хозяйства, в 18 российских регионах гражданам запрещено вообще входить и въезжать в лес.

Но не только Россия страдает от лесных пожаров. Так, в американском штате Аризона пожарные службы США понесли самую большую потерю во время тушения лесных возгораний с 1933 года. Мощный лесной пожар в штате Аризона унес жизни 25 огнеборцев, сообщил канал Fox News. Известно, что пожар в лесу был вызван ударом молнии.

Из группы, отправившейся на эвакуацию жителей городка Ярнелл, выжить удалось лишь одному пожарному, его состояние врачи сейчас оценивают как критическое. В штате на государственных учреждениях приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия. По предварительным данным, смертоносным обстоятельством стало внезапное увеличение скорости порывов ветра, который загнал пожарных в огненную западню…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить