На Урале клещевым энцефалитом заразились 42 человека

Нашествие клещей на Урале: госпитализированы 500 человек

Диагноз "клещевой энцефалит" подтвержден уже у 42 жителей Уральского федерального округа. По данным региональных управлений Роспотребнадзора, всего около 500 уральцев госпитализировано с подозрениями на это заболевание.

Больше всего заболевших выявлено в Свердловской области — 25 пострадавших. Еще 10 находятся в медучреждениях Тюменской области и 7 — в больницах Курганской области. Из 25 заболевших жителей Свердловской области один человек умер.

Читайте также: Сигаретные окурки прогоняют паразитов

По сообщению пресс-службы управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по состоянию на утро 3 июля число пострадавших на Среднем Урале от укусов клещей насчитывало около 23 тысяч человек.

"Укусы клещей зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области, в 28 из них отмечается превышение среднеобластных показателей", — рассказали в пресс-службе.

Стоит добавить, что Средний Урал — не единственный пострадавший округ. По данным Роспотребнадзора Челябинской области, на Южном Урале от укусов клещей пострадали около 10 тысячи человек, госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит уже 75 человек, 13 из них — дети.

Читайте: Новый репеллент посадит комаров на диету

В Тюменской области зарегистрировано более 9,5 тысячи обращений в лечебно-профилактические учреждения с начала сезона. Диагноз "клещевой вирусный энцефалит" подтвержден у 10 человек, в том числе у троих детей. "При этом все они были не привиты от клещевого вирусного энцефалита", — подчеркнули в пресс-службе тюменского Роспотребнадзора.

В Ханты-Мансийском автономном округе клещами было укушено более 2,5 тысячи югорчан. Это на 1,5 процента больше, чем за аналогичный период 2012 года. В Зауралье за медпомощью обратились почти 3 тысячи человек. Из них у семи человек диагноз "клещевой энцефалит" оказался подтвержден.

Обсудить