Сценарист "Белого солнца пустыни" — кандидат на пост главы Азербайджана

Соавтор "Белого солнца пустыни" может стать президентом Азербайджана

Азербайджанский кинодраматург, сценарист известного фильма "Белое солнце пустыни" 74-летний Рустам Ибрагимбеков поборется за пост главы Азербайджана. Выборы пройдут 16 октября 2013 года.

Ибрагимбеков избран единым кандидатом на президентских выборах от всех оппозиционных партий, входящих в Национальный совет демократических сил (НСДС). Но, несмотря на единогласное решение, башган партии "Мусават" Иса Гамбар сообщил, что с выбором Ибрагимбекова в качестве кандидата могут быть сопряжены некоторые риски: он не находится в Азербайджане.

Также Гамбар подчеркнул, что до регистрации кандидатуры Национального совета в силе остается решение от 4 января, согласно которому он является кандидатом в президенты от партии "Мусават".

"Если он приедет, то станет единым кандидатом, если нет, то мне непонятно, как он может быть заочным кандидатом. Если Рустам Ибрагимбеков не приедет, то я считаю, что представленные в Нацсовете партии сами должны выбрать единого кандидата", — отметил Сахавет Алисой, советник Исы Гамбара.

В начале июня сообщалось, что нынешний лидер Азербайджана Ильхам Алиев был выдвинут на третий президентский срок от правящей партии страны. Ко всему прочему, делегаты переизбрали его председателем партии "Новый Азербайджан".

Добавим, что Ильхаму Алиеву 51 год. Он возглавляет страну с 2003 года. До этого на протяжении 10 лет власть в стране принадлежала его отцу, Гейдару Алиеву.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить