Мнение: Тимошенко – не субъект, а объект политики

Ситуацию с Юлией Тимошенко, которой немецкие медики прописали срочную операцию, прокомментировал "Правде.Ру" заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Дело не в Тимошенко. В данном случае Юлия Владимировна находится в редкой для себя ситуации, когда является не субъектом политики, а объектом. Дело в том, что ЕС очень хочется заключить соглашение об ассоциации с Украиной для того, чтобы оттянуть эту страну от России и не дать ей вступить в Таможенный союз с Россией. Но этому препятствует то, что в Европейском союзе находится значительное число людей правозащитной ориентации, в том числе и во властных структурах, которые считают неприемлемым заключать соглашение с Киевом, если не будет выпущена Юлия Владимировна Тимошенко.

Но при этом для того, чтобы выпустить ее из тюрьмы, Януковичу надо пересмотреть собственное решение, связанное с Тимошенко. Поэтому закидывается такой вариант, что президенту не надо будет выпускать из тюрьмы Юлию Владимировну. Януковичу просто надо будет разрешить Тимошенко поехать на операцию в Германию, это будет гуманный акт, и таким образом вопрос будет закрыт. А Юлия Владимировна тут ни при чем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить