Эксперт: Или все страны выйдут из кризиса, или Евросоюз рухнет

В Португалии состоялась всеобщая забастовка трудящихся против мер правительства страны по бюджетной экономии и против роста безработицы. Организаторами выступили два крупнейших португальских профсоюза — Всеобщая конфедерация португальских трудящихся и Всеобщий союз трудящихся. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал преподаватель Португальского культурного центра в Москве PORTUGUES. RU, журналист Жузе Милязеш.

Вчера в день всеобщей забастовки в Лиссабоне задержали 200 человек. Это группа молодых людей, связанных с анархистами, которые пытались закрыть дорогу к Мосту имени 25 апреля. Это стратегическая дорога, которая соединяет Лиссабон с югом страны. Они были задержаны полицией. В остальном дело прошло спокойно, данные об участии людей во всеобщей забастовке разнятся, профсоюзы говорят чуть ли не о 90 процентах, правительство снижает, как обычно.

Эта забастовка стала еще одним знаком того, что кризис в Португалии не ослабляется, положение ухудшается. Определить, к какой из стран по экономической ситуации Португалия ближе: к Испании, Греции или Кипру довольно сложно, все эти страны находятся в очень тяжелом положении.

Ситуация довольно тревожная: налоги растут, предпринимаются разные меры по увеличению сбора налогов. Но то, что жертвует народ, не приближает лучшее время, а как будто отдаляет его. Это значит, что пока конца кризиса не видно. И это имеет просто объяснение. Сама Португалия или Испания, или Греция по одному выйти из кризиса не смогут.

Степень интеграции в Европейский союз такая, что или все страны выйдут из кризиса, или еврозона и Евросоюз рухнут. Единственная надежда на то, что ЕС сможет предпринять меры, чтобы эти страны вышли из кризиса и начали лечить самую страшную болезнь современной экономики — безработицу, особенно среди молодежи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить