В Воронежской области "защитники природы" напали на поселок геологов

 Митинг против добычи никеля у поселка Сорокинский Новохоперского района Воронежской области закончился нападением на поселок геологов.

Первоначально в мероприятии участвовало до 1500 человек. После его окончания около тысячи из них направились к вахтовому поселку, сломали забор и подожгли две буровые вышки и три строительных вагончика.

"В настоящее время на месте происшествия организована работа полицейских, куда направлены 120 сотрудников из числа территориальных органов МВД России на районном уровне, прилегающих к Новохоперскому району, - говорится в официальном заявлении полиции. - Принимаются меры по установлению и розыску лиц, причастных к поджогу".

Напомним, в Новохоперском районе сейчас ведутся работы по геологоразведке - специалисты выясняют перспективность разработки месторождения никеля в этом регионе. По планам, работы должны продлиться до 2016 года. Конкурс на разработку месторождения выиграло дочернее предприятие Уральской горно-металлургической компании.

Пострадавших в результате инцидента нет. Активисты движения "В защиту Хопра" уже назвали события провокацией.

Пресс-секретарь воронежского представительства УГМК Маргарита Глотова сообщила, что люди, напавшие на посёлок геологов, приехали примерно на 70 машинах. В момент поджога многие из них были в масках.

Все работы на месте проводил подрядчик - "Уралмедьсоюз". По словам заместителя директора этой компании Николая Бобрышева, который находился всё это время в городке геологов, огонь уничтожил две из четырёх буровых установок. Стоимость каждой из них как ранее сообщало УГМК, составляет 30 млн рублей.

Еще одну версию событий представил липецкий сайт "Город48". "Мы сейчас наблюдаем самые настоящие беспорядки. Сначала был просто митинг, бурный очень, но никто не призывал ни к каким беспорядкам. В нем участвовали человек 700. Но затем появились казаки. Они сначала провели Крестный ход, а потом... началось", - сообщил один из жителей Липецка, приехавший на митинг.

Обсудить