При пожаре в Рижском замке огнем и водой повреждены музейные экспонаты

Пожар в Рижском замке повредил музейные экспонаты

В результате пожара в Рижском замке значительный ущерб нанесен расположенным в здании музеям. Об этом в пятницу заявила министр культуры республики Жанета Яунземе-Гренде.

По ее словам, наиболее пострадала коллекция национального художественного музея, в частности от воды, использованной пожарными при тушении огня. Также пожар нанес ущерб экспозиции "100 национальных реликвий Латвии" из национального исторического музея.

В пятницу, 21 июня в министерстве культуры запланировано специальное заседание кризисного комитета, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация. Напомним, сообщение о возгорании в резиденции латвийского главы государства поступило в дежурную часть в 22:21 четверга по местному времени (23:21 по Москве).

На место происшествия были стянуты все столичные силы огнеборцев, а также подкрепление из Юрмалы. Пожару была присвоена наивысшая степень сложности. Огнем уничтожены более 3,2 тысяч квадратных метров площади здания. Причины возгорания в настоящий момент устанавливаются, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить