Эксперт: Переговоры Афганистана, США и талибов выгодны Пакистану

Эксперт о переговорах Афганистана и США: Талибы могли поставить Карзаю условия

19 июня стало известно, что Афганистан принял решение отложить переговоры с США в Катаре. 20 июня стало известно, что переговоры США и Талибана также отложены. Эту ситуацию прокомментировал завсектором изучения Афганистана Института востоковедения РАН Виктор Коргун.

"Афганистан с Америкой ведут очень сложные и долгие переговоры. В октябре они должны были подписать окончательное соглашение по безопасности и о стратегическом партнерстве.

Начало переговоров должно было состояться в Катаре в Дохе между Карзаем и талибами. Талибы последнее время были категорически против любых контактов с Карзаем. Они были согласны говорить с американцами и вели переговоры 8 месяцев, в марте прошлого года прервали и сейчас решили возобновить.

Меня весьма удивил факт согласия талибов на переговоры с Карзаем. До этого они были категорически против, говорили, что он американская марионетка, не самостоятельный человек, что его мнение не отражает интересы афганцев. И вдруг они согласились на переговоры. Вероятно, талибы поставили условие Карзаю — разрыв связей с американцами, призыв быть самостоятельным человеком, равноправным партнером. Думаю, это главная причина.

Вероятно, это тактический ход с любой стороны. Талибы прекрасно понимают, что в перспективе Афганистан не останется один, американцы так или иначе будут участниками не только афганской политической жизни, но и экономической, военной и т. д. Талибы согласны, чтобы американцы остались, не войска, а советники, инструкторы, специалисты, эксперты и т. д. Они рассчитывали после ухода американцев получить солидный кусок пирога власти, заняв нишу в политической палитре Афганистана.

Возможно, сильный нажим и на Карзая, и на Талибан оказал Пакистан, заставив их сесть за стол переговоров. Страна включается в игру, пусть пока за кулисами, но это будущий дирижер. Полагаю, что Пакистан будет играть важнейшую, если не ключевую роль в установлении мира в Афганистане и займет место ведущего игрока вместе с Китаем. Китай будет в тени, действуя через экономику.

Пакистан давно к этому шел, негласно поддерживая талибов, в его руках нити управления всеми радикальными силами Афганистана. Возможно, они могли надавить, чтобы хотя бы получить контакты. Речь еще не идет о полноценных переговорах, еще не выработана ни повестка дня, ни участники. Пока еще все висит в воздухе. Но важна идея, что обозначились две стороны, готовые вступить в контакт друг с другом, а дальше все будет зависеть от них".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить