В оппозиции нашли "проходимцев"

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов предложил депутатам подумать над совершенствованием законодательства, дабы оградить избирателей от "проходимцев", которые ринулись на выборы "прямо из-под домашнего ареста и со скамей подсудимых". Намек более чем прозрачный. И реакция, разумеется, последовала.

Выступая во вторник перед началом пленарного заседания Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" заявил, что на выборы ринулись "разного рода проходимцы, прямо из-под домашнего ареста и со скамей подсудимых".

"Зачем им во власть? Чтобы избежать заслуженного наказания? Решить свои проблемы? Чтобы прибрать к рукам то, до чего руки пока не дотянулись - как до "Почты России" и "Кировлеса". Или чтобы потом заявить, что, мол, боятся, не пустили, законы плохие. И тем самым потешить свое самолюбие. А как же люди? Возможно, нам всем вместе придется подумать над совершенствованием законодательства в этой части - как защитить людей от таких псевдокандидатов и их обмана", - заявил Сергей Неверов.

Намек более чем прозрачный. Алексей Навальный уже выдвинут кандидатом на пост мэра российской столицы от РПР-Парнас. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом, тоже заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру.

С перспективами его участия в выборах, впрочем, особой ясности нет. Координационный совет оппозиции, членами которого являются и Удальцов, и Навальный, выдвинуть кандидата не может. Но в КСО даже не смогли принять решения о поддержке кандидатов и об отношении к участию в выборах вообще...

Досталось от Неверова и Михаилу Прохорову. Его, в отличие от Навального и Удальцова, вице-спикер упомянул.

Напомним, что миллиардер на прошлой неделе отказался от участия в выборах мэра Москвы и выдвижении кандидата от партии "Гражданская платформа", лидером которой является. Прохоров пообещал сосредоточиться на выборах депутатов Мосгордумы в 2014-м.

"Посмотрите, как сегодня работает другой закон, который мы принимали. Тот, по которому избираться может только человек, чья жизнь и интересы исключительно в России. А не тот, кто сначала заработал на народе, приватизировав народные предприятия, потом сложил за границей все свои "золотые кренделя", накупил баскетбольных команд и агентств. А теперь вдруг засобирался на выборы мэра Москвы", - заявил Неверов.

"И о чем будет думать такой мэр накануне матча своей команды в Штатах? Вряд ли о проблемах города...", - добавил он. Посоветовав такому кандидату идти в мэры Нью-Йорка.

"И рассуждения в духе "мэр - ваш, дума будет наша" - из этой же категории. Никогда она не будет вашей, господин Прохоров. Потому что она по определению может быть только Думой москвичей - тех, кто живет и работает в Москве", - подытожил свое выступление Сергей Неверов.

Выступление вице-спикера произвело впечатление. Реакция критиков "Единой России" была дружной. Впрочем, свести многообразие высказанных по этому поводу мнений можно свести к одному: "Да как он посмел?!"

Хотя ничего из ряда вон выходящего в речи Сергея Неверова нет. Ну в самом деле, что он сказал такого, чего бы раньше не слышали? Именно так и критиковали Единую Россию. Они своим оппонентам ответили понятным им языком. Тем не понравились. Судя по комментариям, в головах не укладывается, как это Навального можно назвать "проходимцем". 

Ничего чрезвычайного, конечно же, не произошло. Хотя требования к единороссам соблюдать политес звучат, по крайней мере, странно. Коль скоро партия претендует на политическое лидерство, то и отстаивать свои претензии должна уметь. В том числе и эмоциональной критикой оппонентов.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить