Социально-экономический географ рассказал о пользе перенаселенности

Специалист по географии призвал не бояться перенаселенности

Колумнист газеты Guardian и специалист по социально-экономической географии Дэнни Дорлинг заявил, что времена, когда население Земли превысит 10 миллиардов, символизируют отнюдь не кризис, а надежду.

В 2011 году ООН опубликовала отчет, согласно которому на Земле к 2100 году будут жить не менее 10 миллиардов человек, что приводит к едва совместимой с нормальной жизнью ситуации.

Читайте также: К 2028 году Индия обгонит Китай по численности населения

По его словам, эти прогнозу означают, что количество населения сейчас увеличивается медленнее, чем раньше. Кроме того, 10 миллиардов — это, по всей видимости, "потолок".

Специалист много рассказывает о 1971 годе — переломном моменте, после которого прирост населения замедлился, однако по какой-то причине этого никто не заметил. Кроме того, он призвал общественность готовиться к тому, что, во-первых, после достижение пика количество людей начнет снижаться, а во-вторых, качество жизни будет намного лучше, поскольку тот способ потребления и производства товаров, который мы практикуем сейчас, будет невозможен без увеличения числа молодых людей.

Обсудить