Марафон двух Ильичей ценой в 280 тысяч

Центр Ульяновска — перекрестье двух улиц — Ленина и Гончарова. Это сочетание подвигло музейных работников на реализацию необычного проекта "Два Ильича".

"В Ульяновске, где сосуществуют музеи Гончарова и Ленина, еще никогда раньше на одной выставке не были объединены такие кардинально противоположные темы, — рассказала Татьяна Данилина, заведующая историко-культурным центром В.И.Ленина, — тем она и интересна: роман Гончарова "Обломов" и его главный герой Илья Ильич олицетворяют старый Симбирск, дворянское гнездо, вразрез которому идет совсем другая сила — революционная". Кстати, Ульяновск как никакой другой российский город претерпел в советское время наибольшие изменения в архитектурном плане.

Само расположение стендов — крест накрест, как две улицы — наполнено символами и обобщениями. "Улица" Гончарова имеет вид синих волжских волн, а "улица" Ленина выполнена в виде бронзово-красной стрелы, которая упирается в экспозицию с снимками современного Ульяновска. На "перекрестке" будет находиться суперэкспонат, детали которого до презентации не оглашаются.

Для реализации проекта понадобились усилия трех ульяновских музеев — дома-музея В.И.Ленина, историко-литературного музея И.А.Гончарова и историко-культурного центра В.И.Ленина.

Тем не менее, подлинников на выставке нет, потому что она запланирована как передвижная.

Демонстрироваться фотографии и документы будут на выставочных стендах из современных материалов и оборудовании бизнес-класса.
До этого в Ульяновске проектов такого уровня не осуществлялось из-за отсутствия средств. На "Двух Ильичей" музейщики потратили 280 тыс рублей.

Основная мысль экспозиции четко прослеживается из названия — если бы все Ильичи были такими, как Илья Ильич, а не как Владимир Ильич, у России была бы иная судьба. Как совершенно справедливо пел Юлий Ким, "декабристы разбудили Герцена, пусть бы он себе спокойно спал...".

В новой России в последнее время к Обломову наблюдается повышенный интерес — новорусские Штольцы настолько набили оскомину, что Илья Ильич не приносивший своим недеянием никому особого зла видится нам едва ли не идеальным воплощением красивой и загадочной русской души на фоне Каина и Манфреда — Ильича-2.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить