Солнце, Болотная и бинокль Удальцова

В среду в российской столице прошел очередной оппозиционный "марш". На этот раз дело ограничилось шествием, митинг решили не проводить.

По сути, нынешнее шествие должно было стать неким продолжением митинга на Болотной площади 6 мая. Тогда, напомним, организаторам не удалось согласовать со столичными властями шествие. Сам митинг прошел крайне неудачно - прежде всего, из-за организационных причин. Да и количество участников оказалось не тем, на какое надеялись вдохновители митинга.

Читайте также: Болотная-2013: кому и что показала?

На последовавшем за митингом на Болотной заседании Координационного совета оппозиции было объявлено, что 12 июня в столице пройдет шествие - опять в "поддержку политзаключенных". На этот раз, впрочем, в КСО попытались представить дело так, что это инициатива неких граждан. А сам КСО будет лишь оказывать "информационную поддержку". С поддержкой, судя по количеству шествовавших, дело не заладилось. Но об этом чуть позже. 

Согласовать шествие на этот раз организаторам из числа "инициативных граждан" удалось без проблем. Правда, от проведения митинга на этот раз решили отказаться - воспоминания о 6 мая еще слишком свежи. Да и ничего нового потенциальным ораторам, судя по всему, сказать нечего с декабря 2011 года...

12 июня ничто не препятствовало проведению шествия. Погода хорошая, выходной день в связи с праздником - посреди недели, акция согласована - казалось бы, чего еще надо?

Как выяснилось, солнечного дня и выходного недостаточно, чтобы собрать большое шествие.

То есть, конечно, несколько тысяч человек пришли. К началу акции на Калужской площади таковых было около 3,5 тысяч человек (по данным полиции). На пике, по подсчетам правоохранительных органов, в акции приняли участие около шести тысяч человек. По подсчет "независимых наблюдателей", в марше приняли участие чуть более 8 тысяч человек.

Как всегда, не остался в стороне Твиттер Сергея Удальцова. В нем появилась информация о 30 тысячах участников (такова же была и заявка организаторов). Сам Сергей Удальцов в шествии принять участие не мог, поскольку находится под домашним арестом. В связи с чем появилась шутка, что количество маршировавших он подсчитал, воспользовавшись биноклем...

Само мероприятие прошло без серьезных инцидентов. Только в начале были задержаны 9 активистов Левого фронта за попытку развернуть флаги с символикой организации. Деятельность которой приостановлена прокуратурой до 19 июля 2013 года. В полиции, впрочем, уточнили, что "левофронтовцы" были задержаны по просьбе самих организаторов: "До начала мероприятия сотрудники полиции по просьбе организаторов задержали 9 человек, которые имели при себе фаеры и атрибутику "Левого фронта" - организации, деятельность которой официально приостановлена решением прокуратуры".

Сама акция заняла час с небольшим. Ее участники прошлись от метро "Октябрьская" до Болотной площади, после чего разошлись.

Если нынешняя акция задумывалась как продолжение митинга 6 мая (тот, к слову, тоже был "в поддержку политзаключенных"), то затея не удалась. Людей собралось заметно меньше, чем месяц назад. Сказать "лидерам протеста" собравшимся было нечего. Алексей Навальный, как обиженно заметил корреспондент "Интерфакса", по окончании шествия быстро покинул Болотную площадь и скрылся в офисе РПР-ПАРНАС, отказавшись пообщаться с журналистами. 

Следующую акцию, к слову, оппозиционеры решили приурочить к дате вынесения приговора Навальному по делу "Кировлеса". Впрочем, пока это предварительные планы, которые могут поменяться. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить