Путин: миграционная политика в определенных случаях нуждается в корректировке

Президент России Владимир Путин считает, что в определенных случаях необходимо скорректировать политику предоставления российского гражданства для привлечения высококвалифицированных специалистов. Об этом глава государства сказал во время посещения нового студийного комплекса телеканала "Russia Today".

"Мы должны действовать очень аккуратно для того, чтобы обеспечить интересы коренных жителей Российской Федерации", - подчеркнул президент. Он напомнил, что 85 процентов жителей России считают себя русскими. К тому же, в стране проживает более 120 коренных народов.

По словам главы государства, в определенных случаях нужна корректировка политики для привлечения квалифицированных специалистов. В качестве хорошего примера такой политики Владимир Путин назвал Канаду.

"У нас так все закостенело, к сожалению, в этом смысле. Есть сейчас некоторые идеи, некоторые подвижки в том смысле, чтобы приглашать так называемых соотечественников - выходцев из бывших республик Советского Союза и облегчить им возможность приобретения гражданства", - заявил президент.

Он также выразил уверенность, что "в целом наша политика в миграционной сфере должна быть более гибкой, обеспечивающей безусловные интересы коренных наших граждан". Он добавил, что правительство уже работает над решением этой проблемы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить