Эксперт: Тестирование школьников на наркотики не решит проблему

Школьников разрешили проверять на наркотики

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий тестирование учащихся на наркотики.

Документ вступит в силу через полгода, тестирование будет проводиться на добровольной основе и состоять из двух этапов. Сначала школьники должны будут ответить на вопросы специальной анкеты, затем пройти медицинский профилактический осмотр и сдать анализы для выявления в организме следов наркотических средств.

Насколько эта мера будет действенной в борьбе с наркоманией среди подростков и какие меры надо принимать пояснил в интервью "Правде.Ру" врач-нарколог, президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков.

"Идея с тестированием выглядит довольно странно: соберем сейчас мочу у всех детей и решим проблему! Нет, так мы ничего не решим. Эту идею лоббируют фармацевтические компании, заинтересованные в продаже тестов. Но таким путь проблемы детей не решить, они даже не будут выявлены.

Поэтому каждый раз мы должны обсуждать, что эффективно, а что нет. Эффективно только то, что может изменить судьбу человека в ситуации, когда она дает крен, когда происходит излом, особенно в судьбе ребенка. Надо общаться с человеком, выявлять проблему и уметь решить ее.

Это задача трудная и простых решений нет, и заниматься этим должны профессионалы, которых тоже надо воспитывать и обучать по соответствующим образовательным программам. Проблему наркотиков нельзя сводить к лозунгам. Дело не в лозунгах, а в профессиональной системной работе", — заявил эксперт.

Обсудить