Эксперт: На Кипре в любом случае пострадали бы вкладчики

Верховный суд Кипра не нашел криминала в списании денег вкладчиков

Верховный суд Кипра сегодня отклонил жалобу вкладчиков и назвал законным списание средств с их депозитов в банках. Был ли другой выход у кипрских банков пояснил "Правде.Ру" руководитель отдела экономических исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Анатолий Бажан.

В разных странах законодательство разное, и сложно сказать, каким образом эта проблема решалась бы там. Например, в Германии такого не может быть, на мой взгляд. Что касается Кипра, то эта страна является слабым звеном. Если рассматривать проблему не с точки зрения законодательной, а по существу, то банки Кипра были на пороге краха. Они вложили свои деньги в Грецию, а возврата не было. Им все равно пришлось бы каким-то образом списывать свои убытки, и в любом случае пострадали бы вкладчики.

Поэтому все сделали в такой форме, оформленной законодательным путем, в общем-то приемлемой. На мой взгляд, данный шаг не является чрезвычайным, хотя выглядит как реквизиция, но при крахе банков фактически произошло бы тоже самое. Поэтому я довольно спокойно отношусь к этой мере. Она по существу предотвратила крах банковской системы Кипра, и это плюс, а не минус. Было бы гораздо хуже, если бы банки рухнули. В результате все равно пострадали бы вкладчики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить