Якутский министр по делам молодежи оказался обладателем "липового" диплома

Якутского министра уволили за "липовый" диплом

Министр по делам молодежи и семейной политики Якутии Александр Подголов оказался обладателем "липового" документа о высшем образовании, в связи с чем, президент республики подписал указ об его отстранении от должности.

В ходе проверки личных данных Подголова выяснилось, что в 1992 году чиновник незаконным образом получил диплом Томского политехнического университета по специальности "инженер-электрик".

Расследование в отношении министра началось после нескольких финансовых махинаций в ведомстве. Сотрудниками министерства была разработана четкая схема отмывания денег, следуя которой представители власти регистрировали на себя различные молодежные организации, которые при конкурсном распределении бюджетных средств, постоянно оказывались в числе претендентов на финансовую поддержку.

Отставка министра стала неожиданным событием для общественности. Многие из жителей республики отказались верить в виновность Подголова. Сегодня в качестве протеста молодежные организации провели молчаливый марш несогласных. Большинство из митингующих были одеты в футболки с надписью "Подголов — наш министр". Не смотря на всю убедительность расстроенных участников оппозиции, многие политологи уже окрестили данную акцию пиаром и "оплаченной агитацией".

Обсудить